Губернатор Хабаровского края поручил оперативно разобраться с ситуацией на сельхозпредприятии «Заря»

Источник: amurmedia.ru
Губернатор Сергей Фургал провел оперативное совещание по ситуации на сельскохозяйственном предприятии "Заря", расположенном в селе Осиновая Речка и на острове Большой Уссурийский. С 2014 года животноводческий комплекс со стадом в тысячу коров находится в состоянии банкротства. Деятельность предприятие не ведет, почти весь персонал был сокращен, а коровы переданы на хранение в другие хозяйства. Между тем, в распоряжении "Зари" на условиях госаренды находится 15 тысяч га земель, которые сегодня простаивают.

Глава региона собрал кредиторов и партнеров "Зари", а также представителей контролирующих органов.

— Надвигается зима, поэтому первое, что должны сделать управленцы, обеспечить стадо местом для зимовки и кормами. На втором этапе будет проведена полноценная проверка, после которой должны быть решены все имущественные и финансовые споры. "Заря" не только давала молоко, но и обеспечивала работой жителей окрестных поселков. Мы вернем то, что было утрачено. Если же вы не можете решить вопросы нормальным путем, то мы подключим правоохранителей, которые дадут правовую оценку этой проблеме, — заявил Сергей Фургал.

Губернатор четко обозначил позицию краевых властей в отношении будущей судьбы всех животноводческих хозяйств края. Развитие этой отрасли будет в абсолютном приоритете. Тем, кто пожелает развивать производство молока и мяса, правительство края будет оказывать всестороннюю поддержку.

— Забудьте, что на полях, где паслись коровы и выращивались корма для них, будет расти что-либо другое для быстрой продажи, — подчеркнул губернатор.

Сергей Фургал поручил специалистам краевого Минсельхоза и ветеринарной службы в ближайшее время проинспектировать все фермы, где находятся коровы "Зари" и проверить условия их содержания, а также оценить обеспеченность кормами. После этого состоится следующее совещание с кредиторами.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью