Губернатор Калужской области: Молочное и мясное скотоводство — приоритетные отрасли для нашего региона

Источник: emeat.ru
Молочное и мясное скотоводство - приоритетные отрасли для нашего региона, их развитию будет оказываться существенная государственная поддержка, сказал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на расширенном заседании коллегии регионального министерства сельского хозяйства, комитета ветеринарии и инспекции гостехнадзора области.

Обсуждались итоги работы ведомств в 2013 году и задачи на предстоящий период. По информации министерства сельского хозяйства объем производства валовой сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий составил 26,5 миллиарда рублей, что почти на семь процентов меньше, чем за предыдущий период. Специалисты связывают это с неблагоприятными погодными условиями, которые сопровождали 2013 год. При этом производство мяса в целом выросло на 13 процентов, птицы - на 18 процентов, говядины - на четыре процента. На 19 процентов больше произведено яиц.

За счет внедрения новых животноводческих комплексов и приобретения высококачественного племенного молочного скота удалось стабилизировать суточное валовое производство молока. В числе значимых достижений аграрного комплекса области отмечался прирост частных инвестиций. За год привлечено свыше четырех миллиардов рублей инвестиционных ресурсов. Усиление конкуренции, связанное с вступлением России в ВТО послужило импульсом для инновационного обновления АПК.

По поручению губернатора области разработана программа создания ста роботизированных ферм в течение двух лет. На сегодняшний день в регионе уже установлено 33 доильных робота. Параллельно началась разработка программы «100 мясных ферм».

Анализируя работу сельскохозяйственной отрасли в прошедшем году, Анатолий Артамонов посоветовал аграриям не списывать свои проблемы на погоду, приведя в пример хозяйства, которые смогли добиться роста производства. По мнению губернатора, успех достигается в любых погодных условиях и на любой земле, если грамотно определена стратегия. «Молочное и мясное скотоводство, а именно производство высококлассной говядины - это два наших стратегических направления. В условиях усилившейся конкуренции, мы можем привлечь потребителей только уникальным качеством продукции. Для этого надо оснастить хозяйства самым современным оборудованием и внедрить современные технологии производства», - подчеркнул глава региона. Он также акцентировал внимание на необходимости принятия более эффективных мер, направленных на вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. В рамках коллегии состоялось награждение лучших работников сельского хозяйства областными и отраслевыми наградами. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью