Губернатор Иркутской области поручил разработать дорожные карты инвестпроектов для развития АПК

Источник: The DairyNews
Разработать дорожные карты инвестиционных проектов, направленных на развитие сельскохозяйственного производства - такое поручение дал министерству сельского хозяйства региона губернатор Иркутской области Сергей Левченко на совещании с участием руководителей общественных некоммерческих организаций агропромышленного комплекса.

Детальную проработку проектов ведомство должно будет представить к середине августа, в дорожных картах также будут определены варианты финансирования, передает The DairyNews со ссылкой на официальный портал Иркутской области.

С 2011 года на территории области осуществлялась программа по реализации инвестиционных проектов, рассчитанных на пять лет. В текущем году рабочей группой министерства сельского хозяйства Иркутской области была проведена работа по выявлению сельхозтовапроизводителей, желающих и способных продолжить реализацию инвестиционных проектов. Всего было отобрано 117 проектов по направлениям: молочное животноводство, производство зерна, рапса, других масличных культур и овощей, мясное скотоводство, свиноводство, сельскохозяйственная кооперация, звероводство и кролиководство, овцеводство и козоводство, табунное коневодство, рыбоводство.                            

– Если говорят: дайте 3,5 млрд. рублей и мы в два раза увеличим объемы производства сельхозпродукции, я не верю. Есть доверие, когда четко определены параметры проекта и заложен результат. Надо находить общие точки зрения на проекты и пути их решения. Расставив приоритеты для самых необходимых проектов, нужно найти варианты по их финансированию и реализации, – подчеркнул губернатор.

– Задача инвестиционных проектов - это также создание рабочих мест и базы для производства продукции сельского хозяйства, – отметил председатель Совета старейшин агропромышленного комплекса Иркутской области Николай Прокопьев.

Министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков пояснил, что в результате реализации инвестпроектов планируется увеличить участниками проектов производство зерна к 2020 году в 3 раза, молока на 70%, мяса в 2,1 раза, овощей в 3,4 раза. Будет создано более 1300 новых рабочих мест.

Также в рамках совещания обсудили предложения по развитию агропромышленного комплекса в рамках Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Как подчеркнул Илья Сумароков, отобранные в ходе мониторинга инвестпроекты должны будут лечь в основу стратегии развития АПК. Предложения планируется рассмотреть с участием общественности и союзов сельхозтоваропроизводителей, после чего пакет документов будет направлен в минэкономразвития Иркутской области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью