Губернатор Андрей Никитин поручил разработать закон о "новгородском гектаре"

Источник: tass.ru
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поручил региональному министерству сельского хозяйства разработать закон по поддержке крестьянских хозяйств и создать программу "новгородского гектара" для бесплатной передачи земель фермерам.

"Помогать мы готовы не только вновь приходящим инвесторам, но и тем, кто уже сегодня работает на нашей земле. <…> Поручаю <…> министерству сельского хозяйства изучить опыт других регионов и разработать областной закон по поддержке крестьянских хозяйств, включив в него предоставление так называемого "новгородского гектара", - сказал глава региона в среду, выступая с ежегодным посланием представителям органов власти и жителям области.

Он отметил, что с этого года в регионе проводится мониторинг местности с помощью беспилотных летательных аппаратов и он показывает, что земель для введения новой программы в Новгородской области достаточно. "В сельхозобороте только 44% пашни. Считаю, что правильно будет отдать свободную землю людям - бесплатно. Не под дачи, естественно, - а для обработки и создания собственных ферм", - сказал Никитин.

В России существует программа "Дальневосточный гектар", по которой граждане России имеют право на бесплатное получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года задекларировать освоение, после пяти лет безвозмездного пользования участок можно оформить в собственность или длительную аренду.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью