Губернатор Алтайского края Александр Карлин: «Развитие мелиорации – дорогостоящий, но экономически окупаемый технологический процесс»

Источник: ИА DairyNews
Губернатор края прокомментировал тему развития мелиорации в Алтайском крае.
Сегодня в  ходе медиалога к главе региона с вопросом о перспективах этого направления обратился представитель журнала «Агромакс» Владимир Полунин. Губернатор отметил, что развитию мелиорации в регионе уделяется большое внимание: в частности, разработаны  формы целевой государственной поддержки.

Александр Карлин напомнил, что существуют различные подходы к поливу сельхозкультур. «Сегодня используется как подключение  к магистральным каналам, так и орошение за счет подземных вод.  На наше счастье в самой засушливой части региона  – в западной – имеются целые моря подземных вод. Но их  необходимо поднять на поверхность, что требует затрат. Это сложный и дорогостоящий технологический процесс. Тем не менее он экономически окупаем, если грамотно выстроен», - подчеркнул Губернатор края.

Он также отметил, что существует и другой способ организации полива кормовых культур – сохранение запасов воды в поверхностных водоемах.  В качестве примера Александр Карлин привел  Родинский район, где создали запасы весенней влаги в поверхностном водоеме и они  используются для орошения близлежащих площадей сельхозназначения. «Способы применяются разные, но мы  должны понимать, что эта технология дорогостоящая», - еще раз акцентировал внимание журналистов Александр Карлин.

По его мнению, здесь должен быть комплексный подход: развитие мелиорации должно сочетаться  с развитием животноводства. В случае же если  задача будет решаться фрагментированно,  система работать не будет.  «В ООО «Западное» Ключевского района все элементы  взаимосвязаны. В результате  производится  животноводческая продукция высокого качества. При решении  в хозяйстве вопроса о переработке молока, мяса все возможные прибавки стоимости будут оставаться у этого сельхозпредприятия. Только тогда будет положительный финансовый  результат», - считает Губернатор Алтайского края.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью