Губернатор Алтайского края Александр Карлин: "Мы главные в стране по муке, гречихе и сыру"

Источник: ffprom22.ru
Губернатор Алтайского края Александр Карлин в интервью информационному агентству ТАСС рассказал о гастрономическом туризме и особенностях сибирского виноделия. Глава региона прокомментировал планируемый запуск промышленного производства виноградного вина «Алтайская лоза».
Губернатор Алтайского края Александр Карлин: "Мы главные в стране по муке, гречихе и сыру"
«Есть продукты, которые производятся для того, чтобы серьезным образом присутствовать на рынке. Для нас это зерно, мука, макароны, крупы. Мы главные в стране по муке, гречихе, сыру, вторые - по макаронам, меду. Проект по алтайскому виноградному вину возник отчасти как имиджевый для привлечения туристов, чтобы показать: мы живем в Сибири, наш климат настолько уникален и разнообразен, что на отдельных территориях края можно выращивать даже винные сорта винограда и получать вполне приличное вино», -  отметил Александр Карлин.

Губернатор края в беседе также рассказал о гастрономической составляющей туризма: «Мы наших гостей кормим не привезенными откуда-то, а нашими продуктами. И все отмечают их высочайшее качество. У нас в регионе можно попробовать и такие уникальные вещи, как мясо марала. Из него готовят прекрасные блюда. Из набора не совсем обычных рецептов рекомендовал бы вареники с алтайским сыром. Туристы любят нашу кухню и все, что производится в крае».
 
Внимание в беседе было уделено и уникальному алтайскому образовательному учреждению – Международному колледжу сыроделия. Проект реализуется с французскими партнерами из региона Франш-Конте. Алтайские студенты проходят практики в аналогичных образовательных учреждениях и на сыродельческих предприятиях Франции. Работа по сотрудничеству ведется уже порядка пяти лет. Кстати, в Алтайском крае выпущен первый в истории русско-французский словарь для сыроделов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью