Губернатор Алексей Кокорин поздравил передовиков агропромышленного комплекса Зауралья

Источник: The DairyNews
Более 350 представителей лучших сельскохозяйственных предприятий, ветеранов, почетных гостей собрались на форуме передовиков агропромышленного комплекса Зауралья, который состоялся 10 ноября в Кургане, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу губернатора Курганской области.
Алексей Кокорин, приветствуя тружеников села, отметил:

- Этот год был непростым, но достаточно успешным для аграриев Курганской области. Вы показали очень хороший результат по темпам сельскохозяйственного производства, собрали неплохой урожай. Освоены новые наименования продукции. Я хотел бы поблагодарить вас за ту огромную работу, за огромный вклад в экономику Курганской области.

Дата проведения форума выбрана не случайно. Второй раз праздник сельчан и работников перерабатывающей промышленности проводится в день рождения Терентия Мальцева – известного во всем мире агронома и ученого. В этот день по традиции были вручены премии лучшим представителям агропромышленного комплекса Зауралья и тем, кто прославляет этот нелегкий труд.

Звание Лауреата премии имени Терентия Семеновича Мальцева вновь присуждено Шадринскому району. Кроме того, лауреатами стали лучшие сельскохозяйственные коллективы, фермеры, руководители агропромышленных объединений, механизаторы, представители научно-исследовательских организаций, инвесторы сельскохозяйственного производства. Заслуженные награды они получили из рук главы региона.

Также наиболее отличившиеся работники сельскохозяйственной отрасли в этот торжественный день были награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством», Почетными грамотами Правительства области и наградами Министерства сельского хозяйства РФ. Благодарностью Президента Российской Федерации за заслуги в агропромышленном комплексе удостоены Александр Зайков, управляющий Макаровским отделением ООО «Миллениум» Шадринского района и Павел Птицын, глава (крестьянского) фермерского хозяйства Звериноголовского района.

В текущем году благодаря самоотверженному труду земледельцев получен достойный урожай. Собрано более 1,9 млн. тонн зерна, 340 тыс. тонн картофеля, 170 тыс. тонн овощей, и этих объемов достаточно не только для удовлетворения внутренних потребностей области, но и для реализации на межрегиональных и международных рынках.

Говоря об этом в своем приветственном слове аграриям, первый заместитель Губернатора – директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин отметил:

- Это стало возможным, во многом, благодаря той работе, которую провели присутствующие здесь руководители хозяйств совместно с главами муниципальных образований по увеличению посевных площадей. Кроме того, много усилий было приложено к повышению кондиционности семян. Все это в совокупности позволило, вопреки сложным погодным условиям, уверенно пройти сельскохозяйственный год. Уровень рентабельности в растениеводстве достиг 20%.

В новом году перед сельскохозяйственной отраслью стоят новые задачи, и об этом тоже говорилось на форуме. Имеющиеся земельные ресурсы позволяют ежегодно производить 3 млн. тонн зерна. В 2017 году задача-минимум собрать не менее 2 млн. тонн зерна, повысить его качество, что позволит стабилизировать финансовое состояние хозяйств.

Для роста урожайности сельскохозяйственных культур необходимо улучшать качество семян, увеличивать объемы внесения минеральных удобрений, осваивать сберегающее и точное земледелие.

В ближайшие годы требуется приложить максимум усилий по обновлению и укреплению машинотракторного парка.

В животноводстве, важнейшей системообразующей отрасли на селе, основная задача - увеличивать поголовье скота и птицы, и, кроме того, сохранить кадры. Поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм необходимо направлять, прежде всего, на развитие молочного скотоводства.

В пищевой промышленности следует увеличивать долю и глубину переработки местного сырья, продвигать продукцию на межрегиональные и международные рынки. Мы должны обеспечить все категории потребителей качественными и доступными по цене продуктами питания.

В агропромышленном комплексе должны активизироваться процессы интеграции, становления сельскохозяйственной потребительской кооперации, социального развития села.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью