Грузия расширяет список поставщиков мяса из РФ – Россельхознадзор

Источник: interfax.ru
Поставки продукции животноводства, прежде всего мяса, из России в Грузию теперь могут идти и с тех российских предприятий, которые аттестованы на экспорт в страны Евросоюза, сообщает Россельхознадзор по итогам инспекции, проведенной специалистами Национального агентства продовольствия Минсельхоза Грузии в РФ.

"В настоящее время поставки в Грузию осуществляются только предприятиями, проинспектированными грузинской стороной и внесенными в соответствующий реестр. Между тем, грузинская сторона сообщила, что также разрешает поставки животноводческой продукции всем российским компаниям, имеющим право экспорта в Евросоюз", - говорится в сообщении.

Кроме того, в зависимости от итогов прошедшей инспекции может быть принято решение о предоставлении Россельхознадзору права самостоятельного выбора российских предприятий, которые под его гарантию смогут экспортировать продукцию в Грузию. За время пребывания в РФ (с 15 апреля) грузинские специалисты встретились с представителями центрального аппарата Россельхознадзора, посетили ВНИИ защиты животных, ветеринарные лаборатории Россельхознадзора в Брянске и Санкт-Петербурге, пограничные пункты пропуска и пять предприятий по производству мяса птицы, крупного и мелкого рогатого скота, расположенных в Московской и Брянской областях. Завершилась инспекция посещением предприятия СК "Короча" компании "Мираторг" в Белгородской области. В ходе обмена мнениями грузинские коллеги поделились и своим опытом.

"В частности, заслуживает внимания сосредоточение в рамках одной службы - Национального агентства продовольствия Грузии полномочий по контролю и надзору не только за животноводческой и растениеводческой продукцией на всех этапах ее производства, но и за всей пищевой продукцией, включая напитки. Кроме того, грузинское ведомство осуществляет защиту прав потребителей", - сообщает Россельхознадзор.

Вместе с тем грузинская сторона указала на отсутствие единства ветеринарной службы РФ и дублирование некоторых функций между Россельхознадзором и органами исполнительной власти субъектов РФ в области ветеринарии. Предварительный отчет по итогам инспекции грузинские специалисты обещали направить в Россельхознадзор в конце мая.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью