Грузия 15.02.2018

Грузинские производители молока учатся у коллег из Италии и США

Источник: agroperspectiva.com
На протяжении нескольких последних лет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) работают над тем, чтобы помочь грузинским фермерам повысить продуктивность и качество при производстве молока.

Второй этап совместного проекта ЕБРР и ФАО, реализация которого была начата в 2015 году, направлен на повышение стандартов безопасности, гигиены и эффективности молочной отрасли страны, а также на оказание поддержки грузинским производителям молока с целью поддержания их конкурентоспособности.

В молочной промышленности Грузии преобладают мелкие фермы, и отсутствие координации между производителями делает процесс сбора молока более затратным, а повышение уровня безопасности и качества продукции – более сложным. Недавно основанная Ассоциация производителей молока Грузии определенно будет играть существенную роль в решении этих проблем.

В ноябре прошлого года делегация грузинских производителей молочной продукции и представителей вновь созданной Ассоциации производителей молока предприняла учебную поездку в итальянский регион Эмилия-Романья, а затем в город Де-Мойн (Айова) в США, с целью ознакомления с альтернативными подходами.

В обеих странах члены учебной группы посетили фермы, кооперативы и научно-исследовательские учреждения, где они смогли убедиться в преимуществах кооперации, изучить методы повышения стоимости производимой продукции и ознакомиться с новыми технологиями производства молока.

В Италии члены группы встретились с представителями консорциума «Пармиджано-Реджано» в городе Парма, где они обсудили организационную структуру консорциума, а также роли, которые играют в данной отрасли кооперативы и ассоциации.

Консорциум играет ведущую роль в защите и продвижении знака географического указания «Пармиджано-Реджано». Эффективная организация производственно-сбытовых цепочек при помощи использования знака географического указания помогла достичь годового оборота примерно в 2,7 миллиарда долларов США. Это значит, что более трех тысяч производителей и переработчиков – как крупных, так и мелких – пользуются преимуществами этого коммерческого успеха.

«Использование новых технологий, расширение кооперации и применение инновационных маркетинговых стратегий – все это дает членам делегации пищу для размышлений. Изучая опыт наших итальянских и американских коллег, мы вдохновляемся и приходим к новым идеям, которые будут воплощены в жизнь по возвращении домой», - сказал Леван Аркания (Levan Arkania), представитель молочной фермы «Кварели Бага» - крупнейшего производителя молока в Грузии.

Развитие рыночной ниши

Грузия имеет богатое наследие в области производства молочных продуктов и разнообразный ассортимент традиционной продукции, однако эта продукция недостаточно представлена на рынке. В Италии и в Соединенных Штатах члены учебной группы ознакомились с тем, как развиваются и используются нишевые рынки.

Один из производителей сыра «Пармиджано-Реджано» делает кошерные и халяльные сыры. Эта интегрированная молочная ферма, носящая название «Farm 2.0» и использующая современные маркетинговые технологии, впечатлила грузинских посетителей разнообразием производимых продуктов и имеющимся у нее потенциалом по использованию нишевых рынков.

Группа также посетила молочный завод в штате Айова, производящий органическую продукцию, для ознакомления с тем, как это предприятие реализует ее на местных рынках, а также с целью изучения преимуществ использования таких рынков и организации доступа к ним.

«Доступ к рынкам – как внутренним, так и международным – имеет решающее значение для диверсификации доходов производителей. Мы наблюдаем увеличение спроса на высококачественные молочные продукты в Грузии не только со стороны местных жителей, но и со стороны быстро растущего числа туристов», – сказала глава консультативной службы ЕБРР по вопросам аграрного бизнеса Виктория Зинчук.

Грузинские представители возвратились из учебной поездки с вновь обретенной уверенностью в необходимости организации и создания кооперативных структур, способных обеспечить процветание грузинской молочной промышленности.

Теперь основные усилия в рамках реализации проекта ФАО и ЕБРР будут направлены на укрепление потенциала Ассоциации производителей молока Грузии, развитие кооперации в отрасли и поддержку диалога между частным сектором и правительством.

Другой текущий совместный проект ФАО и ЕБРР направлен на развитие производственно-сбытовых цепочек молочной продукции путем внедрения знаков географического указания (ГУ). Продукты со знаком ГУ обладают высоким рыночным потенциалом как на внутренних, так и на региональных рынках.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью