Группа ingredion выпустила заменитель каррагинана без индекса е

Источник: ИА DairyNews
Группа компаний Ingredion, поставляющая инновационные ингредиенты по всему миру, выпустила первый заменитель каррагинана БЕЗ ИНДЕКСА Е, предназначенный для создания молочных пудингов, заварных кремов и голландских десертов «вла».  

Передовая разработка компании – со-текстуризатор NOVATION® Indulge 2740 появился на рынках Европы, Ближнего Востока и Африки (ЕМЕA). Это единственный на сегодняшний день заменитель каррагинана, который в списке ингредиентов значится просто как «крахмал». Он способствует созданию натуральных продуктов без добавок, обеспечивая качество текстуры конечного продукта.

Создавая отличный объем NOVATION Indulge 2740 прекрасно тает и обладает такой же способностью  к загущению и стабилизации молочных десертов, как каррагинан. Новый ингредиент «с чистой этикеткой» устойчив к высоким температурам обработки, стабилизирует вязкость и по праву является функциональной альтернативой каррагинану. Простота применения NOVATION Indulge 2740, его нейтральный вкусовой профиль, великолепная универсальность делают его приемлемым для многих молочных продуктов, среди которых: пудинги, заварные кремы и голландский десерт «вла».

«В Европейских странах наблюдается рост спроса на продукты «с чистой этикеткой». Потребители зачастую готовы заплатить более высокую цену за десерты, в которых нет искусственных добавок» - сообщила Коринна Фаустманн, ведущий технолог отдела молочных продуктов компании Ingredion Germany GmbH. – «В то же время молочные десерты должны иметь нежную, насыщенную, кремообразную текстуру и отличные вкусовые качества,  с которым традиционно ассоциируются превосходные десерты.»

«Каррагинан выполняет важную функцию стабилизатора вязкости таких продуктов, как молочные пудинги, заварные кремы и голландские десерты «вла». Однако, в некоторых странах Европы потребители негативно относятся к наличию этого традиционного ингредиента. Впервые в молочной промышленности появилась возможность создавать продукты  «с чистой этикеткой» с помощью NOVATION Indulge 2740, с текстурой и вкусовыми качествами, которые отвечают запросам потребителей.  Благодаря выпуску этого нового структурообразователя, у производителей появилась возможность создавать продукты категории «премиум», выгодно выделяющиеся на этом насыщенном рынке.»

NOVATION Indulge 2740 - последняя новинка в серии функциональных нативных крахмалов компании Ingredion. Серия NOVATION Indulge включает в себя 25 видов крахмала, гарантирующих создание продуктов не содержащих добавок и отличающихся превосходной функциональностью, результативностью и выгодным позиционированием на этикетке - «без добавок». С момента основания спроса на продукты «без индекса Е», компания Ingredion уже более 20 лет активно работает над их созданием. Производители могут воспользоваться богатым опытом экспертов компании для создания высококачественной продукции с наименьшими затратами времени и средств.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью