ГК Игоря Белоусова завершила сделку по покупке Медвежьегорского молочного завода

Источник: ИА DairyNews
Об этом сообщил сам бизнесмен в личном блоге.
ГК Игоря Белоусова завершила сделку по покупке Медвежьегорского молочного завода
Как отмечает Игорь Белоусов, сделка начата полгода назад, 12 ноября ГК «Belousov group» вступила в права собственности крупнейшим молокоперерабатывающим заводом Карелии.

Отметим, мощность переработки Медвежьегорского молочного завода до 90 тонн молока-сырья в сутки.

Вместе с перерабатывающим предприятием компания получила во владение и молочную ферму завода:1900 голов КРС, из них 920 - дойные.

«Стадо в отличном состоянии, в чем огромная заслуга коллектива», - сообщает Игорь Белоусов в блоге.

Всего на текущий момент ГК владеет8.300 Га земли, 2950 головКРС, из которого дойного стада – 1382 головы. «Моей главной целью является поддержка, развитие и создание новых рабочих мест в сельскохозяйственном секторе, - говорит Игорь Белоусов, - а не погоня за прибылью»

Чуть менее года назад Игорь Белоусов приобрел молочную ферму в деревне Тукса, Олонецкого района. Теперь же вместе с мощностями Медвежьегорска в распоряжении предпринимателя более  8000 гектаров земли, дойное стадо порядка 1400 голов, а общее поголовье крупного рогатого скота приближается к 3000 животных. В дальнейших планах - модернизация производства и строительство новых коровников по самым современным технологиям.

Опыт в это сфере у бизнесмена уже есть - в данный момент в поселке Холоповицы Волосовского района Лениградсой области уже ведется строительство инновационного агрокомплекса «Belousov Agro Park», который станет прообразом всех будущих сельскохозяйственных комплексов группы компаний «Belousov Group».

Справка:

ЗАО "Медвежьегорский молокозавод" – перерабатывающее предприятие Карелии, производственная деятельность которого включает как производство молока и мяса, так и их переработку. Имеет  в своем составе цех по переработке молока, цех мясных полуфабрикатов, мини-пекарню, подсобное хозяйство по производству сырья - молока и мяса.

За 9 месяцев 2010 года выпуск цельномолочной продукции на молокозаводе составил 7964,5 тонны или 116,5% к 2009 году, масла животного произведено 40,41 тонн (125 % к 2009 году).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью