Группа "Дикси" купила девять супермаркетов у "Седьмого континента" в Калининграде

Источник: tass.ru
Группа "Дикси" приобрела у компании "Седьмой континент" двенадцать объектов недвижимости в Калининград и области, девять из которых супермаркеты. Об этом сообщила пресс-служба "Дикси".
Отмечается, что приобретенные объекты общей площадью около 30 тыс. кв. м поступят в управление дивизиона "Виктория" и дополнят имеющуюся базу "Дикси" в регионе.

"Наша задача сегодня - максимально повысить эффективность бизнеса в ключевых регионах, приобретение пула объектов, большинство из которых вскоре поменяют вывески на зеленое яблоко "Виктории", лежит в рамках этой стратегии", - цитирует пресс-служба гендиректора ГК "Дикси" Сергея Белякова.

Сделка была заключена 13 декабря, ее сумма не раскрывается.

В кризис участились сделки по поглощению региональных ритейлеров федеральными, но в последнее время показывающие более слабые результаты федеральные торговые сети стали продавать отдельные объекты более сильным игрокам. В частности, "Окей" в 2015 г. продал три своих гипермаркета "Ленте".

"Дикси" основана в 1999 г. и занимает третье место после "Магнита" и X5 Retail Group по размеру выручки, торговых площадей и количеству магазинов среди национальных розничных операторов в продовольственном сегменте.

По состоянию на 30 ноября 2016 г. компания управляла 2 тыс. 788 магазинами, включая 2 тыс. 634 магазина "у дома" "Дикси", 114 магазинов "Виктория" и 40 компактных гипермаркетов "Мегамарт" и "Минимарт"; магазины ГК "Дикси" работают в 777 городах и населенных пунктах на территории РФ.
"Меркурий" владеет контрольным пакетом акций ГК "Дикси" (54,4%). У основателей торговой сети "Виктория" (Александр Зарибко, Николай Власенко и Владимир Кацман) - 13,1%, в свободном обращении - 32,5%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью