Группа «ДАМАТЕ» Наума Бабаева приобрела сырное производство за 57 млн. рублей

Источник: ИА DairyNews
Группа компаний «ДАМАТЕ» увеличит объем переработки молока до 500 тонн в сутки за счет восстановления и ввода в эксплуатацию приобретенных с торгов производственных мощностей по изготовлению сыров, сообщил ИА DairyNews представитель ГК.
Группа «ДАМАТЕ» Наума Бабаева приобрела сырное производство за 57 млн. рублей
Группа компаний «ДАМАТЕ», возглавляемая Наумом Бабаевым, приобрела имущественный комплекс одного из самых крупных молочных заводов в Пензенской области. В качестве покупателя выступил ОАО «Молочный комбинат «Пензенский». 

На открытых торгах было приобретены 17 объектов недвижимости (производственные корпуса, складские помещения, котельная административное здание), земельный участок и оборудование по переработке молока, производству сливок, сметаны, масла, сыров, сухого молока. 

Ориентировочная мощность приобретенного оборудования рассчитана на переработку до 250 тонн молока в сутки. Стоимость покупки – 57 млн. рублей – это собственные средства компании. 

Оборудование и имущественная база, принадлежавшие ранее одному из крупнейших в регионе молочных заводов, в течение нескольких лет находились в замороженном состоянии. Как отметили в ГК «ДАМАТЕ», после детального анализа решено часть оборудования демонтировать, часть реконструировать и ввести в эксплуатацию. 

Отметим, что по данным источника ИА DairyNews, купленные Группой «ДАМАТЕ» молокоперераатывающие мощности принадлежат предприятию Белинского района Пензенской области - ООО «Белинскмолоко». В 2007 году предприятие было названо одним из лучших в России по производству твердых сычужных сыров.  С целью расширения объемов производства завод стал использовать краткосрочные кредитные средства, однако нарастание финансового кризиса в банковской сфере, повышение банками процентной ставки по краткосрочным кредитам с 14 до 20 %, спад цен на готовую продукцию, увеличение размера дебиторской задолженности в совокупности привели к замедлению оборачиваемости капитала, предприятию стало сложнее своевременно погашать текущие финансовые обязательства.

Кредиторы ООО «Белинскмолоко» стали прибегать ко взысканию задолженности по договорам поставки в судебном порядке. В первой половине 2010 года на предприятии было введено конкурсное управление, а в начале 2011 года ООО «Белинскмолоко» было объявлено банкротом. 

Руководство «ДАМАТЕ» считает, что "одно из старейших в регионе сыродельных предприятий должно заработать с новой силой. На предприятие, которое на протяжении долгих лет носило статус градообразующего, должны вернуться целые династии сыроделов, будут созданы новые рабочие места. В компании планируют использовать новый актив именно для производства сыров, ассортимент которых будет значительно расширен".

По планам компании, совокупный объем переработки двух молокоперерабатывающих предприятий превысит 500 тонн в сутки, что позволит оторваться от всех ближайших конкурентов и занять лидирующую позицию в регионе. 


Справка:

«ДАМАТЕ»

Группа компаний «ДАМАТЕ» – крупный российский сельскохозяйственный холдинг. В настоящее время группа работает в четырех направлениях: производство и переработка мяса индейки, молочное животноводство, переработка молока и производство мяса КРС.
Первым проектом «ДАМАТЕ» стал комплекс по производству мяса индейки, реализация которого начата 2011 году в Пензенской области. Проект компании «ДАМАТЕ» по выращиванию и переработке мяса индейки на сегодняшний день является крупнейшим из реализуемых в Пензенской области и одним из самых масштабных в стране. Проект предусматривает создание комплекса с полным производственным циклом и включает в себя: инкубатор, площадки подращивания и откорма, птицеперерабатывающий завод. На первом этапе комплекс будет производить 15 тыс. тонн мяса птицы в убойном весе в год в 2013 году,  «ДАМАТЕ» планирует рост производства до 30 тыс. тонн готовой продукции в 2014 году, и до 60 тыс. тонн в 2015 году. Общий объем инвестиций в проект – свыше 12 млрд руб. 

В 2012 году в состав «ДАМАТЕ» вошел крупнейший пензенский переработчик молока – ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»). Предприятие перерабатывает до 200 тонн молока в сутки. «Молком» выпускает широкий ассортимент продуктов, включающий свыше 50 наименований. «ДАМАТЕ» осуществляет масштабную реконструкцию молочного комбината, начатую в 2011 году. В результате переработчик значительно увеличит производственные мощности и расширит рынок сбыта.

Председатель Совета директоров – Наум Бабаев, генеральный директор – Рашид Хайров.

ОАО «Молочный комбинат «Пензенский»

ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком») - лидирующее предприятие-переработчик молока в Пензенской области, работающее в регионе с 1985 г. Предприятие перерабатывает до 200 тонн молока в сутки.

Комбинат ориентирован на производство продуктов для конечных потребителей, доля которой составляет более 90% от общего объема производства. «Молком» выпускает широкий ассортимент продуктов, включающий свыше 50 наименований.Вся продукция ОАО «Молком» соответствует требованиям ГОСТ

Продукция «Молком» реализуется в 14 фирменных магазинах комбината, сетевых магазинах и точках розничной торговли. На предприятии работают более 600 человек. Генеральный директор - Калентьев Роман Анатольевич.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью