Группа «Черкизово» в I полугодии увеличила выручку на 12%, чистую прибыль - в 5,4 раза

Источник: interfax.ru
Чистая прибыль ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) по МСФО в первом полугодии 2017 года выросла в 5,4 раза, до 5,106 млрд рублей с 949 млн рублей годом ранее. Выручка увеличилась на 12%, до 43,35 млрд рублей, сообщила компания.
Валовая прибыль "Черкизово" в январе-июне выросла на 58%, до 12,88 млрд рублей, EBITDA - почти в три раза, до 8,04 млрд рублей. Рентабельность этого показателя подскочила до 19% с 7% в первом полугодии прошлого года.

Во II квартале выручка "Черкизово" увеличилась на 7% по сравнению с I кварталом 2017 года, до 22,38 млрд рублей, валовая прибыль - на 28%, до 7,24 млрд рублей. EBITDA выросла на 16%, до 4,31 млрд рублей, рентабельность EBITDA составила 19% по сравнению с 18% в предыдущем квартале.

Чистая прибыль компании в апреле-июне увеличилась на 64% по сравнению с предыдущим кварталом, до 3,17 млрд рублей.

"Мы продолжаем наблюдать усиление финансовых показателей во втором квартале, вслед за отличными результатами предыдущего квартала, чему способствовал и более сильный рубль. Валовая прибыль группы характеризовалась двузначным ростом, в то время как рост показателя EBITDA был почти в три раза выше, чем за тот же период прошлого года, и превысил ожидания", - отметил гендиректор "Черкизово" Сергей Михайлов, процитированный в сообщении.

По его словам, значительный вклад в рост показателя EBITDA внес сегмент свиноводства за счет увеличения объемов и средней цены продаж.

В группу "Черкизово входит 8 птицеводческих комплексов полного цикла, 15 свинокомплексов, 6 мясоперерабатывающих предприятий, а также 8 комбикормовых заводов и 287 тыс. га сельскохозяйственных земель. В 2016 году компания реализовала 903 тыс. тонн мяса.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью