Группа «Черкизово» - лидер рейтинга крупнейших российских производителей мяса

Источник: The DairyNews
Группа «Черкизово» вновь возглавила рейтинг российских производителей мяса, по версии «Агроинвестора», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу холдинга.

В основе рейтинга — открытые данные компаний, информация о производителях мяса. Большинство компаний, принявших участие в опросе, предоставили данные только по живому весу. В этом случае «Агроинвестор» пересчитывал показатели в убойный вес согласно коэффициентам, которые использует Росстат для сельхозорганизаций.

В прошлом году производство всех видов мяса в России достигло почти 10,4 млн т в убойном весе, в том числе на долю сельхозорганизаций пришлось 8 млн т, следует из данных Росстата. По сравнению с 2016-м в целом объемы выросли на 4,9%. Доля крупнейших игроков продолжает увеличиваться. В сумме они выпустили 60% от общего объема мяса всех сельхозорганизаций и 46% – от общего производства в стране. По итогам 2016 года, эти показатели были на 3% меньше.

«Черкизово», укрепив свои позиции и увеличив производство до 654,8 тысяч т, по-прежнему занимает первое место, более чем на 130 тысяч т опережая, своих основных конкурентов. С прошлого года холдинг учитывает в структуре производства индейку — в 2017-м было выпущено 38 тысяч т в живом весе. По итогам 2018-го компания рассчитывает увеличить ее объем до 55 тыс. т, также примерно на 10 тысяч т до 621 тысяч т должно вырасти бройлерное направление, свиноводство прибавит 34 тысячи т до 246 тысяч т (все цифры — живой вес). «Черкизово» планирует сфокусироваться на переработке и максимально переходить на выпуск продукции с добавленной стоимостью, развивать бренды и продукцию для ресторанных сетей.

По мнению экспертов, на российском мясном рынке самая жесткая конкуренция сложилась в птицеводстве, под ее влиянием происходит естественный процесс постепенной концентрации производства. В последние 10 лет мясная отрасль развивалась экстенсивным путем: строились многочисленные новые комплексы, значительно увеличивалось поголовье, замещался импорт, но этот период заканчивается. Дальнейшая конкуренция будет происходить в области рентабельности — в частности, снижения конверсии корма и оптимизации затрат, считают эксперты. Производители мяса будут углублять переработку, в свиноводстве продолжит развиваться селекционная работа, также компании будут стремиться увеличить свою маржу за счет выхода в розницу.

По прогнозам, в этом году производство свинины продолжит увеличиваться, поскольку в секторе еще есть свободные ниши, по птице также ожидается увеличение, хотя с продажами уже есть проблемы. В этой ситуации могла бы помочь программа адресной продовольственной помощи социально незащищенному населению, чтобы люди могли тратить субсидии на покупку именно отечественных продуктов питания, считают эксперты.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью