Гродненский механический завод разработал новую модель автоцистерны для перевозки молока

Источник: belta.by
ОАО "Гродненский механический завод" разработало новую модель автоцистерны для перевозки молока, сообщил главный инженер предприятия Геннадий Анушкевич.

ОАО "Гродненский механический завод" разработало новую модель автоцистерны для перевозки молока, сообщил главный инженер предприятия Геннадий Анушкевич.

Уже изготовлен опытный образец нового молоковоза. Он обладает улучшенными характеристиками по сравнению с моделью, выпускаемой на заводе в настоящее время. Так, усовершенствована и облегчена конструкция автоцистерны, в результате чего емкость молоковоза увеличена на 0,2 куб.м и составляет 7,7 куб.м. Кроме того, новая модель является более устойчивой к опрокидыванию.

Главный инженер рассказал, что сейчас завершается проведение испытаний опытного образа. В ближайшее время новый вид продукции должен пройти сертификацию, а в начале 2009 года планируется запустить его в серийное производство.

Автоцистерны для перевозки молока емкостью 7,7 куб.м будут поставляться для сельхозпредприятий республики. Предполагается, что объем поставок на внутренний рынок составит 50-100 единиц в год.

Выпуск продукции будет осуществляться на новом оборудовании с использованием современных технологий, внедряемых на предприятии в ходе техперевооружения. По словам Геннадия Анушкевича, с 2007 года на заводе ведется модернизация технологических линий механосборочного цеха. Завершен первый этап реконструкции, в ближайшие годы намечено реализовать еще три. Главным направлением является закупка нового формообразующего и автоматизированного сварочного оборудования. По итогам 10 месяцев текущего года завод направил на развитие производства более $1 млн.

Замена оборудования на более современное позволяет предприятию снижать материало- и энергоемкость производства, а также уменьшать трудозатраты. Кроме того, Гродненский механический завод продолжает наращивать объем производства: за 2006-2007 годы предприятие удвоило выпуск своей продукции в натуральном выражении, а по итогам 10 месяцев 2008 года темпы роста составляют 117% к уровню аналогичного периода прошлого года.

Гродненский механический завод основан в 1988 году. Первоначально предприятие специализировалось на выпуске запасных частей к химическому, компрессорному и насосному оборудованию. В апреле 1997 года завод включен в состав концерна "Белнефтехим". Производит автоцистерны, цистерны-прицепы и полуприцепы для перевозки и временного хранения нефтепродуктов, сжиженных газов, агрессивных, пищевых жидкостей; а также изотермические цистерны различного назначения. Более 50% в структуре выпуска составляет нестандартное оборудование, изготавливаемое по единичным заказам.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью