Гродненские сыры планируют поставлять на американский и ближневосточный рынки

Источник: www.belta.by
Около Br490 млрд вложило гродненское ОАО "Молочный мир" в строительство нового сырного цеха, сообщила генеральный директор компании Марина Аникеева.
"Важно, что в строительство цеха, а фактически нового завода предприятием вложены собственные средства. Строительство вели без генерального застройщика, своими силами. При этом удалось завершить работы в сжатые сроки, за 16 месяцев при нормативе в 26 месяцев. Дорогое, современнейшее оборудование закупали у производителя с установкой под ключ", - отметила Марина Аникеева.

Цех полного цикла рассчитан на приемку и переработку до 400 т молока в сутки. Суточное производство сыра - около 40 т. Новое производство уже запущено, вскоре ожидается его выход на проектные мощности. Планируется выпускать до 30 видов сыра. Производством сыров на предприятии занимались и ранее, в прошлом году выпущено более 11,5 тыс. т. Около 80% сыра реализуется на экспорт.

Поставляется продукция ОАО "Молочный мир" в Россию, Казахстан, Молдову, Туркменистан. Осваивает производитель рынок Китая, а также прорабатывает вопрос выхода на рынки США и Канады. Заинтересованность в гродненской продукции за океаном есть, сейчас разрабатываются логистические маршруты. Представить свою продукцию производитель планирует и на рынках Ближнего Востока.

"Для выхода на новые рынки провели серьезную работу не только по модернизации производства, но и прошли всю необходимую сертификацию, в том числе получены халяльные и кошерные сертификаты. Обеспечиваем жесткий контроль качества на всех стадиях производства, от поставки сырья до выпуска готовой продукции. Для производства на 97% используется сырье сорта экстра и высшего сорта", - рассказала Марина Аникеева. Как отметила собеседница, предприятие наращивает экспорт и по другим видам молочной продукции.

На конец 2015 года более 60% выручки ОАО "Молочный мир" приходилось на экспорт. "Молочный мир" - одно из крупнейших предприятий молочной отрасли страны. Кроме головного предприятия в Гродно, в его состав входят цех мороженого, производственные цеха "Скидель" и "Берестовица", сельскохозяйственное предприятие "АгроМир". В ОАО трудится более 1,2 тыс. человек.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью