Граждане стали субъективно беднее

Источник: kommersant.ru
Вчера Высшая школа экономика (ВШЭ) опубликовала мониторинг экономического благосостояния и социального самочувствия граждан в 2016 году. За 25 месяцев экономического спада — с ноября 2014 года по ноябрь 2016 года — прирост потребительских цен составил 23,5%, а падение оборота розницы — 15,4%, фиксируют аналитики.
При этом по сравнению с октябрем 2014 года, до которого реальные доходы росли, они сократились на 12,7%, и признаков их восстановления не наблюдается.

Основываясь на исследованиях ВЦИОМа и собственных ежемесячных опросах, аналитики ВШЭ не зафиксировали "значимого ухудшения субъективных оценок материального положения" граждан, что свидетельствует о привыкании к снижению потребительских стандартов. В среднем в 2016 году 40% домохозяйств было трудно купить еду и одежду, но лишь 22% оценивали свое материальное положение как "плохое" или "очень плохое" (см. график). В течение всего года самый высокий риск увеличения "субъективной" бедности — затруднений при покупке продовольствия и одежды — наблюдался среди пенсионеров (26% считали свое материальное положение плохим или очень плохим), людей без высшего образования (24%) и жителей сел (22% в среднем за год и 26-27% в третьем квартале). В тех же группах респондентов трудности с покупкой еды и одежды испытывали 54%, 46% и 45% соответственно.

На этом фоне субъективная оценка бедности граждан с высшим образованием и занятых в коммерческом секторе снижалась, что, по мнению исследователей, могло говорить о развороте экономики к росту. Однако в ноябре 2016 года доля людей, которые говорили об ухудшении благосостояния за прошедший год, благодаря наименее обеспеченным гражданам составила 42% (в среднем за год — 40%). Все они считают, что не справятся с трудностями без участия государства.

В то же время осенью 2016 года более 50% граждан не имели сбережений, как и два предшествующих года. А большинство тех, у кого они оставались, в сравнении с осенью 2014 года откладывали заметно меньше или начали их тратить. При этом меньше трети семей, у которых были сбережения, в случае потери дохода не проживут на них и нескольких месяцев, а каждая четвертая семья не проживет и месяца. Самыми популярными "способами сохранения накопленного" стали "закрытие вклада" (10%), "открытие вклада" (8%), "покупка валюты" (6%), "перевод валюты в рубли" (5%).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью