Граждане сомневаются в объективности проверок архангельского Роспотребнадзора

Источник: echosevera.ru
Ранее неравнодушные родители Архангельска обеспокоены качеством продуктов, из которых готовят еду их детям в школах и детских садах.
На сайте правительства области появилась информация о том, что губернатор Игорь Орлов дал поручение обеспечить бюджетные организации недорогим и качественным продовольствием, привлекая к решению этой задачи местных сельхозпроизводителей.

Также сообщается, что 8 августа на еженедельном оперативном совещании члены правительства обсудили доклад о закупках в бюджетную сферу во втором квартале 2016 года и открытое письмо, в котором приводились факты присутствия фальсификата молочной продукции в архангельских школах и детских садах. В письме указывался и конкретный поставщик – ЗАО «Вельский Анком». Именно об этом письме и идёт речь выше.

По сообщению управления Роспотребнадзора по Архангельской области, за период с января по август 2016 года в их адрес поступило четыре обращения на реализацию недоброкачественного масла производства ЗАО «Вельский Анком» в розничных организациях торговли.

По результатам лабораторных исследований пробы произведённой на этом предприятии молочной продукции (сыр, сметана, молоко, сливочное масло), соответствовали требованиям технических регламентов и стандартов по микробиологическим, санитарно-химическим и физико-химическим показателям.

Во-первых, обращаем внимание на то, что о результатах проверки Роспотребнадзора сайт правительства области сообщает только сейчас, в то время как открытое письмо было написано в начале августа.

Во-вторых, получается, что 55 человек, расписавшихся под открытым письмом, нагло врут? А какой в этом резон для родителей, обеспокоенных здоровьем своих детей?

То, как проводит свои проверки архангельский Роспотребнадзор, уже стало притчей во языцех. Заранее предупредили и пришли к тому времени, как на проверяемом предприятии все «косяки» уже исправлены.

В данном случае, попахивает тем же. В «Вельском Анкоме» нарушений сейчас не выявили, а как проверка прошла, вероятно, качество вновь будет оставлять желать лучшего.

Уже не первый раз архангельский Роспотребнадзор демонстрирует свою «компетентность». Почему-то в местах, которые это ведомство проверяет, постоянно что-то происходит. Сколько было случаев в летний период, когда Роспотребнадзор «проверит», выдаст вердикт, мол, всё хорошо, а потом дети травятся проверенной едой и тонут в проверенных местах для купания?

В магазинах жители Архангельска постоянно находят продукты с плесенью, истёкшим сроком годности, фотографируют крыс, но Роспотребнадор до последнего будет сопротивляться очевидным фактам, уверяя, что всё хорошо и соответствует нормам, как в данном случае.

Вот и последний яркий пример.

В Лешуконском районе начальник и воспитатель детского лагеря оштрафованы за купание воспитанников в необорудованном месте. По материалам прокурорской проверки начальник лагеря и воспитатель управлением Роспотребнадзора по Архангельской области привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей) в виде штрафа в размере 3000 рублей каждому.

Судя по всему, пока людям совсем плохо не станет, Роспотребнадзор будет говорить о том, что всё соответствует нормам.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью