Гранты на развитие получат 15 фермеров и 5 семейных ферм Томской области

Источник: 70rus.org
В рамках региональных программ развития семейных животноводческих ферм и поддержки начинающих фермеров в 2014 году получателями станут 15 фермеров и 5 семейных ферм Томской области.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрация Томской области, помимо молочного и мясного скотоводства, козоводства и кролиководства, в рамках программ 2014 года предусмотрена поддержка коневодства, овцеводства, а по конкурсу «Начинающий фермер» — пчеловодства.

Принципиальным отличием от прошлых лет станет и то, что хозяйство, претендующее на участие в конкурсе, должно быть единственным местом работы фермера, а место регистрации хозяйства и проживания владельца — совпадать.

Со своей стороны, департамент по социально-экономическому развитию села намерен воспользоваться услугами банка-агента, чтобы сделки в рамках программ проходили по безналичному расчету и упростить отчетность для фермера.

Остальные требования к заявителям останутся прежними: в конкурсе «Начинающий фермер» смогут участвовать главы КФХ, с момента регистрации которых не прошло более 24 месяцев, в программах поддержки семейных ферм — хозяйства, проработавшие не менее 12 месяцев на момент подачи заявления.

Как и в прошлые годы, победители конкурсов будут обязаны отработать не менее 5 лет после получения грантов, иначе государство получит право вернуть вложенные деньги обратно. Одним из основных требований также остается создание новых рабочих мест. Чтобы грамотно составить проект для участия в конкурсах, департамент по социально-экономическому развитию села организует образовательные курсы, где фермеров научат основам бизнес-планирования, бухгалтерскому учету и налогообложению, основам животноводства и растениеводства.

Конкурсы проектов на получение грантов «Семейная ферма» и «Начинающий фермер» стартуют в мае – апреле и будут состоять из двух этапов — оценки проекта конкурсной комиссией и собеседования с претендентом на грант. Победителями станут кандидаты, набравшие по результатам обоих этапов наибольшее количество баллов.

Максимальный размер гранта по конкурсу «Начинающий фермер» составляет 1,5 млн рублей (он может «покрывать» не более 90 % затрат на организацию хозяйства). Предельный размер гранта на развитие семейной животноводческой фермы — 6 млн рублей (получатель обязан оплачивать не менее 40 % стоимости каждой статьи затрат, в том числе 10 % за счет собственных средств).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью