Гранты на общую сумму 100 млн рублей получили 4 подмосковных сыровара

Источник: The DairyNews
Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«По итогам заседания конкурсной комиссии  по отбору малых форм хозяйствования Московской области, реализующих мероприятия по развитию производства сыров на территории региона, предоставлено 4 гранта. Максимальный размер гранта составляет 35 млн рублей», - сказал Андрей Разин.

Всего было подано 8 заявок. Конкурс по предоставлению грантов состоялся 5 октября.

«Поддержка сыроварам предоставлена в целях строительства модульных сыроварен в Пушкинском, Ногинском муниципальных районах, городских округах Можайский и Шаховская», - отметил Андрей Разин.

Министр добавил, что КФХ Саакяна Давида из городского округа Можайский и Вакарова Ольга из Шаховской получают грантовую поддержку во второй раз. Первый раз они получили гранты на развитие семейных животноводческих ферм.

«ИП Огибалов Николай и КФХ Муляк Нины впервые участвовали в подобных конкурсах. Общая проектная мощность сыроварен - 600 тонн сыра в год. Размер предоставленной поддержки из бюджета Московской области составил 100 млн рублей», - добавил Андрей Разин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью