Грант начинающим фермерам могут увеличить с 1,5 до 3 млн. рублей

Источник: The DairyNews
Как заявил в ходе совещания по вопросам развития АПК Республики Дагестан замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко, Минсельхоз в ближайшее время рассмотрит вопрос увеличения государственной поддержки на развитие малого и среднего предпринимательства. В частности грант начинающим фермерам может быть увеличен с 1,5 до 3 млн. рублей.
«Мы планируем увеличить грант начинающим фермерам с 1,5 млн рублей до 3 млн рублей, эту идею поддержали на форуме «Современное российское село», который провела партия «Единая Россия» 15 апреля в Саратове. Уверен, что в ближайшее время соответствующие меры будут приняты», - отметил замминистра.

Чиновник также назвал в числе первоочередных задач необходимость корректировки нормативно-правовой базы, упрощение доступа фермеров к землям сельскохозяйственного назначения, проблемы мелиорации и развития сельскохозяйственной кооперации.

Ранее первый заместитель главы Минсельхоза Джамбулат Хатуов подчеркнул, что Александр Ткачев держит на особом контроле вопросы развития малых форм хозяйствования на селе. «За 4 года более 12 тыс. начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм стали грантополучатеями. Сейчас мы проводим углубленный анализ положения дел в этих предприятиях и предварительные работы показывают, что в данном сегменте существуют колоссальные резервы по объемам производства и наращиванию продуктивности дойного стада», - заявил Джамбулат Хатуов.

Справочно:

В 2015 году из федерального бюджета выделено 3200 млн рублей на поддержку начинающих фермеров и 3075 млн рублей на развитие семейных животноводческих ферм. Субсидии из федерального бюджета предоставлены 79 субъектам.

Грантовая поддержка оказана 3,5 тыс. начинающих фермеров и 953 семейным животноводческим фермам. В 2015 году средняя сумма гранта на поддержку начинающих фермеров составила 1,14 млн рублей, по развитию семейных животноводческих ферм – 4,35 млн рублей.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью