«Granabella» получила золотую медаль SOEX за моцареллу

Источник: The DairyNews
Золотой медалью SOEX (Союзэкспертиза) за качество и высокие потребительские свойства награждена моцарелла чильеджини «Granabella» производства Михайловского маслодельно-сыродельного комбината, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу предприятия.

«Союзэкспертиза» - ведущая независимая национальная экспертная организация  в области контроля качества, экспертизы, оценки и сертификации товаров и услуг – вручала свои награды лучшим производителям в рамках международной выставки «Продэкспо - 2019», проводившейся 11-15 февраля в Москве и собравшей ведущих поставщиков продуктов питания со всей страны.

Моцарелла чильеджини (жирность 40%) – традиционный рассольный итальянский сыр, изготовленный по оригинальным технологии и рецептуре. Продукт имеет нежный тонкий молочно-сливочный вкус, свойственный именно сырам средиземноморья. Моцарелла «Granabella» хороша и как самостоятельная закуска, и в составе салатов.

Этот сыр - гордость ММСК. Он готовится по классическому итальянскому рецепту из свежего натурального молока с лучших волгоградских ферм и пользуется большой популярностью у потребителей. Необходимо отметить, что в 2011 году моцарелла чильеджини входила в список 100 лучших товаров России.

Торговая марка «Granabella» объединяет рассольные, кавказские, итальянские и английские сыры высшего качества. Все они варятся только из натурального коровьего молока.

Маслодельно-сыродельный комбинат «Михайловский» — один из наиболее известных производителей молочной продукции в Поволжье. Построен в 1972 году. Производственные мощности ММСК позволяют перерабатывать до 200 тонн молока ежесуточно. Комбинат выпускает порядка 100 наименований молочной продукции, в частности, сливочное масло, сыры, сметану, молоко, сливки, ряженку, варенец, простоквашу, йогурты, ацидофилин. Продукция производится под торговыми марками «Домашкино», «Granabella»,  «M-r Chedd» и «Сырная тарелка».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью