Говорить о гарантиях качества со стороны производителей сегодня не приходится - директор по качеству X5 Retail Group

Источник: businesspskov.ru
Практически все компании, члены ассоциации компаний розничной торговли, имеют свои службы качества. Это стоит немалых денег, но компании готовы в это вкладываться, поскольку это полезные затраты, от этого зависит количество посещений магазина. Однако даже этих мер может оказаться недостаточно, чтобы обеспечить 100% гарантию качества.
Об этом директор по качеству ГК X5 Retail Group (ГК управляет несколькими крупными торговыми сетями, в частности, «Пятерочкой») Светлана Чебарова рассказала на XI ежегодной конференции «Ритейл в России», организованной газетой «Ведомости», передает корреспондент Центра Деловой Информации.
 
«Сегодня говорить о гарантиях качества со стороны производителей, к сожалению, не приходится. Конечно, мы взаимодействуем с различными отраслевыми союзами производителей. Пытаемся решать совместно проблемные вопросы. Обсуждаем, в частности, проблему состава продуктов. Особенно актуальна эта тема для молочных продуктов и мясных полуфабрикатов», - отметила она.
 
Торговые сети вводят различные процедуры оценки поставщиков, чтобы отсекать недобросовестных. Светлана Чебарова добавила, что торговые сети зачастую вынуждать проводить дорогостоящие процедуры проверки продуктов, включая генные, что ложится тяжелым финансовым бременем на ритейл. «Кто нам компенсирует эти затраты?», - спросила спикер.
 
«Мы должны стремиться к тому, чтобы каждый производитель гарантировал качество. Нужно разделить ответственность торговых сетей и поставщиков. Мы же не можем отвечать за состав продукта! Но репутационные потери несет сеть», - подчеркнула Светлана Чебарова.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью