Готовим с пальмовым маслом

Источник: The DairyNews
В Москве прошел мастер-класса «Готовим вкусные и полезные блюда с пальмовым маслом» в студии «КулинариОн», организованный Малайзийским Советом производителей пальмового масла (MPOC).
Гостям было предложено поучаствовать в приготовлении трех блюд: Креветки «Катаифи» с соусом маракуйя, утиная ножка «Конфи» с яблоками и шоколадным соусом, классический чизкейк с клубникой. В процессе приготовления использовалось только пальмовое масло.

Совет по продвижению пальмового масла (MPOPC) был основан в 1990 году и переименован в 2006 году в Малайзийский Совет производителей пальмового масла (MPOC).

Новое руководство MPOC (Malaysian Palm Oil Council) ставит перед собой следующие задачи: продвижение, расширение и устойчивое развитие малайзийского рынка пальмового масла и его производных путем повышения имиджа пальмового масла, а также демонстрация его технологических, экономических и экологических преимуществ потребителям во всем мире.

Напомним, что Малайзийский Совет Производителей Пальмового Масла (MPOC) поддержит Ежегодную IX Молочную Олимпиаду, которая состоится 21-25 мая в г. Батуми (Грузия).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью