Готовая молочная продукция будет выведена из ЭВС

Источник: The DairyNews
Об этом сообщил источник в Минсельхозе, подтвердив заявление Дениса Мантурова, сделанные ранее в кулуарах форума "Неделя российского ритейла", передает The DairyNews. По словам источника, решение принято куратором АПК в Правительстве Алексеем Гордеевым.
В настоящее время Минсельхоз готовит проект приказа, выводящий готовую молочную и мясную продукцию из перечня продукции, подконтрольной электронной ветеринарной сертификации.

Сегодня же Денис Мантуров сообщил, что на ряд видов готовой пищевой продукции животного происхождения "Меркурий" распространяться не будет, эта продукция пойдет под действие data matrix или QR-кода. Мантуров подчеркнул, что сырье будет заходить на предприятия по системе "Меркурий", то есть по системе электронной ветеринарной сертификации, а на готовую продукцию уже будет включаться маркировка.

В Россельхознадзоре не подтвердили информацию, сославшись на то, что она неофициальная. Однако участники рынка положительно встретили новости о планируемом выводе готовой молочной продукции из системы ЭВС.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью