Готова ли Ирландия к увеличению в молочном производстве?

Источник: milknet.ru
На ежегодной Национальной Молочной конференции Teagasc, которая состоялась во вторник, 20 ноября, основной темой стал вопрос о готовности Ирландии к увеличению молочного производства.
Выступая в преддверии конференции, глава молочного департамента Teagasc Том O'Двайер сказал: "С ростом мирового населения, ростом урбанизации и нехваткой природных ресурсов для производства продовольствия, растет спрос на продукты питания. Эти тенденции имеют последствия для ирландских фермеров и производителей молочных продуктов и могут привести к расширению ирландского молочного производства. До апреля 2015, когда в ЕС будут отменены молочные квоты, осталось совсем немного, и настало время спросить, готова ли Ирландия к расширению молочного сектора?"

Глава департамента исследований и инновационных программ Teagasc доктор Пэт Диллон сказал: "Отмена молочных квот в 2015 году приведет к тому, что доступность земель станет новым фактором, ограничивающим производство молока. Эффективность использования земель будет определять рентабельность фермы. Однако, не все молочные производители способны заниматься производством собственных кормов и содержать собственные пастбища. Это следует учитывать. Погодные условия 2012 года сделал управление пастбищами очень трудным, особенно на твердых почвах. Проект "Эффективное управления пастбищами " должен быть модифицирован, в противном случае нам не удастся добиться поставленных целей и роста молочного производства».

Отраслевые эксперты также отметили, что наряду с новыми возможностями, перед страной встают и новые риски. Риск плохих цен или плохой погоды, риск заболевания животных или травм - все они должны быть оценены и учтены. Аналитики и представители сектора заявили, что следует сделать упор на развитие инструментов и программ, позволяющих свести эти риски к минимуму. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью