Госветслужба Кубани в 2018 году пресекла незаконный провоз 414 тыс. тонн животноводческой продукции

Источник: The DairyNews
Госветслужба Кубани в 2018 году пресекла незаконный провоз 414 тыс. тонн животноводческой продукции. Руководитель департамента ветеринарии края Роман Кривонос подчеркнул, что в прошлом году служба провела большую работу по обеспечению эпизоотического благополучия на Кубани, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

– Благодаря работе специалистов, удалось справиться с такими опасными и карантинными заболеваниями как африканская чума свиней, бруцеллез и лейкоз крупного рогатого скота, а также бешенство плотоядных животных, – отметил Роман Кривонос.

Так, в рамках лечебно-профилактической работы против сибирской язвы было вакцинировано более 777 тыс. голов крупного рогатого скота, 14 тыс. свиней, 279 тыс. малого рогатого скота, 10 тыс. лошадей.

Заместитель руководителя госветслужбы края Левон Алдошин добавил, что одной из основных причин распространения заболеваний являются перевозки животных, сырья и продукции животноводства с неподтвержденным эпизоотическим статусом. По его словам, в связи с этим, мобильные группы в муниципалитетах и на контрольных постах проводят регулярные проверки. Эта работа позволила пресечь незаконную перевозку более 19 тыс. голов животных и птицы, а также 414 тыс. тонн животноводческой продукции.

Высокие показатели были достигнуты и по результатам лабораторно-диагностической деятельности. В 2018 году ветеринарными лабораториями края, подведомственными департаменту, было проведено более семи миллионов исследований.

– Во многом от того насколько эффективно трудятся сотрудники госветслужбы зависит состояние экономики региона. Нам нельзя сбавлять темпы в работе, – резюмировал Роман Кривонос.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью