Госветслужба Дагестана выявила 13 несанкционированных точек реализации молочной продукции

Источник: riadagestan.ru
Специалисты государственной ветеринарной службы Дагестана в ходе проведенных рейдов в Махачкале выявили 13 несанкционированных точек реализации молока и молочной продукции, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по ветеринарии РД.

В ходе рейдов были обнаружены уличные и дворовые точки по реализации молока и молочных продуктов, функционирующие с грубыми нарушениями требований ветеринарного законодательства. В частности, молочная продукция реализовывалась с земли, она была размещена в тару, бывшую в употреблении.

Кроме того, отсутствовали ветеринарные документы, подтверждающие эпизоотическое благополучие животных, от которых получена продукция, а сами продавцы «работали» без спецодежды и соответствующего разрешения.

Из  отобранных для мониторинга 26 проб продукции по результатам исследований в ГБУ РД «Республиканская ветеринарная лаборатория» 13 проб не соответствовали требованиям «Технического регламента на молоко и молочную продукцию».

По словам источника агентства, исследования выявили в 4 пробах сыра, 2 пробах творога, 2 пробах сливок бактерии E. Coli, которые вызывают кишечные токсикоинфекции, а в 5 пробах сырого молока – наличие остаточного количества тетрациклина. «При таких нарушениях продукция не допускается к реализации», – пояснил источник агентства.

В отношении нарушителей составлены протоколы и вынесены постановления по привлечению их к административной ответственности.

«Это не единичные случаи реализации продукции в несанкционированных точках и без соответствующих проверок и документаций, – прокомментировал главный государственный ветеринарный инспектор Дагестана Вахмурад Курчаев. – Ежегодно с наступлением весны в Махачкале на улицах и во дворах наши специалисты в ходе рейдов выявляют большое количество незаконных точек реализации сомнительной мясо-молочной продукции. Но, как известно, спрос рождает предложение. В этой связи хотелось бы обратиться к горожанам, чтобы они не покупали скоропортящиеся молочные продукты на улицах, во дворах и других, не разрешенных для их реализации местах и не подвергнутых ветеринарно-санитарной экспертизе в установленном порядке». 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью