Госветслужба Дагестана рекомендует приобретать молочные продукты на специально отведенных местах

Источник: riadagestan.ru
По уверению специалистов, на специализированных торговых точках данная продукция подвергается ветеринарно-санитарной экспертизе.
Специалисты государственной ветеринарной службы Дагестана настоятельно рекомендуют приобретать молоко и молочные продукты на специализированных рынках и торговых точках, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по ветеринарии РД.

По уверению специалистов, на специализированных торговых точках данная продукция подвергается ветеринарно-санитарной экспертизе.

«Для того, чтобы уберечь себя и своих близких от возможных неприятных последствий при употреблении в пищу недоброкачественного молока и молочных продуктов, приобретать их следует на специально отведенных местах. При этом население не должно стесняться требовать у продавцов заключение о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы. Тем самым люди смогут обезопасить себя и своих близких», – говорят в Госветслужбе.

Специалисты напоминают, что молоко – полноценный и калорийный продукт питания, по своему химическому составу и пищевым свойствам который не имеет аналогов среди других видов естественной продукции питания, так как в его состав входят наиболее полноценные белки, молочный жир, молочный сахар, а также разнообразные минеральные вещества и витамины.

Всего в молоке содержится более 200 различных веществ. В среднем усвояемость белка составляет 95 процентов. Молоко широко используют как в натуральном виде (цельное молоко), так и для приготовления разнообразных кисломолочных продуктов, сыров и масла.

Напомним, сегодня в хозяйствах республики размещено 869 тыс. 645 голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 378 тыс. 187 голов. Надой на одну фуражную корову в среднем составляет 1 328 литров молока.

В новых экономических условиях, когда резко сократились производство и реализация молока, когда разрушены хозяйственные связи между сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями по заготовке, переработке и торговле животноводческой продукции, разработка мер по повышению экономической эффективности агропромышленной интеграции является весьма актуальной.

«При несоблюдении ветеринарно-санитарных правил молоко может стать источником массовых пищевых отравлений и источником заражения людей инфекционными заболеваниями, которым особенно подвержены дети и люди пожилого возраста», – заключили в Комитете по ветеринарии РД.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью