Госветсанинспекция: Казахстан и Кыргызстан пришли к договоренности по молочной продукции

Источник: tazabek.kg
178 RU EN KZ
Первый заместитель директора Государственной инспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности Самат Алиев прокомментировал Tazabek ситуацию с возобновляемым экспортом молочной продукции в Казахстан.
По его словам, Казахстан и Кыргызстан пришли к договоренности о том, что требования к молочной продукции будут разделены на 2: сырое молоко будет идти одним пунктом, а к готовой молочной продукции будут предъявлены отдельные требования.

«Я встретился с министром, замминистра Министерства сельского хозяйства Казахстана, с представителем ветеринарного комитета по контролю. Мы представили все материалы, документы и проекты наших документов, над которыми мы работали, отчеты. Казахстан пошел навстречу и мы договорились, что Казахстан обращается к секретарю Таможенного союза по вопросу единых правил и требований подконтрольных грузов, товаров, ветеринарного контроля. В этих правилах по молоку и молочной продукции мы договорились разделить на 2 требования. Что это даст? Если мы разделим требования к готовой продукции, то это облегчает и казахстанцам, и нам экспорт и импорт молока, потому что готовая продукция — это уже безопасный продукт, а сырье все равно какую-то угрозу представляет»,- сказал он.

Как отметил замдиректора, Россия и Белоруссия поставлены в известность, теперь предстоит на заседании рабочей группы секретариата Таможенного союза и членов Евразийской комиссии рассмотреть вопрос об изменениях и дополнениях в требования по данному вопросу, то есть разделение на 2.

«Второе достижение — это то, что казахстанская сторона согласилась проводить инспектирование наших молочных предприятий, а их у нас 13, которые подали заявку. До конца этого года, то есть в течение этого месяца будет проведено совместное инспектирование с членами Таможенного союза наших молочных предприятий», - сказал он.

По информации С.Алиева, Казахстан работает по данному вопросу с членами Таможенного союза, то есть вопрос будут согласовывать и российская, и белорусская стороны. «Если ветеринарные службы России и Белоруссии дадут согласие совместно, то они приедут совместно. Но они могут сказать казахам: сами проинспектируете, мы вам доверяем. И такое может быть, тогда только казахи приедут. Одним словом, дело с мертвой точки сдвинулось. В лучшем случае в декабре, в худшем случае в январе наши предприятия будут проинспектированы. Итак что же мы делаем? Мы создаем у себя рабочую группу, мы тоже вносим свои предложения по первому пункту, мы будем говорить с секретариатом Таможенного союза и Евразийской экономической комиссией, чтобы ускорить процесс рассмотрения наших предложений», - сказал он.

Как отметил замдиректора, Кыргызстан выполнил не все требования казахской стороны, то есть членов Таможенного союза: идентификация, зонирование и другие мероприятия. «Мы параллельно будем проводить работу в данном направлении: и зонирование, и идентификацию», - сказал он.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью