Государство начнет интервенционные закупки сухого молока

Источник: akado.com
Государственные закупочные интервенции на российском рынке сухого молока начнут в мае 2009 года. Государственные закупочные интервенции на российском рынке сухого молока начнут в мае 2009 года.
Государство начнет интервенционные закупки сухого молока

Государственные закупочные интервенции на российском рынке сухого молока начнут в мае 2009 года.

Об этом заявил первый вице-премьер Виктор Зубков, передает РИА «Новости». «По сути, средства уже заложены (в проекте бюджета) на 2009—2010 годы. Осталось принять постановление правительства, которое позволит в мае-июне исполнить это решение», — уточнил Зубков. По словам первого вице-премьера, правительству уже удалось договориться с крупнейшими предприятиями, занимающимися переработкой молочной продукции, о выделении складских площадей для хранения молока, закупленного государством на интервенционных торгах.

Интервенционные закупки производят по повышенной цене, которую устанавливает государство или группа государств на основе межправительственных соглашений с целью поддержки производства данного товара.

Для проведения закупок устанавливают «коридор» цен. Когда цена преодолевает его нижнюю границу, государство закупает на рынке столько товара, сколько требуется, чтобы вернуть цену в этот «коридор», и наоборот, выбрасывает нужное количество товара на рынок, если цена превышает его верхнюю границу. При таком регулировании цена всегда находится в заданных рамках.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью