Государство поможет фермерам полностью обеспечить Алматы молоком

Источник: almaty.tv
1446 RU EN KZ
Агропромышленный комплекс Алматы взял курс на развитие молочно-товарных ферм.

Сейчас производители Алматинской области не могут обеспечить все заводы города необходимым количеством молока. Чтобы разрешить эту проблему, фермерам предлагают расширять свои хозяйства. А помогут в этом государственные программы поддержки.

Алматинская компания по производству мороженого остро нуждается в основном сырье – молоке. По словам предпринимателей, в летний сезон особенно ощущается дефицит продукта. Фермеры из области просто не могут дать больше молока, поэтому заводы-изготовители намерены создать свою молочную ферму. Однако государственная поддержка, на которую рассчитывают предприниматели, оказывается лишь тем хозяйствам, у которых не больше 600 голов скота.

«На совещании поднимали вопрос, финансирование ферм идет от 100 до 600 голов, потому что фермеры говорят, что у них потом есть проблема со сбытом. Но она, я думаю, останется, потому что 100 голов произведут две тонны, а мы от двух тонн даже не работаем, потому что оборудование мы должны запускать от 20 тонн, а от двух тонн у меня потерь будет больше», - поделился предприниматель Владимир Пак.

Городское управление сельского хозяйства намерено помочь в увеличении производства молочной продукции. Для этого национальный оператор «Казагрофинанс» будет увеличивать субсидии процентных ставок для фермеров, а также помогать с лизингом в инвестиционных проектах.

«Кредитование сегодня существует по средним ставкам по рынку, варьируется от 13-14% годовых. При этом предусмотрены субсидии в размере 7% годовых, таким образом, наполовину снижаются расходы заемщиков по процентам», - рассказала главный специалист филиала АО «Казагрофинанс» г. Алматы Мадина Мухамбетова.

В городском акимате предпринимателям аграрного сектора рассказали обо всех возможностях и рисках. Ведь Управление сельского хозяйства учитывает и экономическую ситуацию. Для перестраховки фермерам предлагается участвовать в Индустриальной зоне в Алатауском районе, где довольно лояльные условия.

«Сейчас 80-90% этой территории занято, но еще имеются земельные участки, и вы можете принять участие, то есть за счет государства подводится инфраструктура, от вас необходим только обоснованный проект. С 2010 года реализуется государственная программа индустриально-инновационного развития, в прошлом году была завершена первая пятилетка, в этом году началась вторая. Во второй пятилетке определены новые приоритеты, сконцентрированы усилия на нескольких отраслях, где пищевая промышленность занимает доминирующее положение», - заявил руководитель Управления сельского хозяйства г. Алматы Адис Сайдакматов.

Всего в мегаполисе работают свыше 300 предприятий пищевой промышленности, треть из них – крупные и средние. За первое полугодие они произвели продукции на 82 миллиарда тенге. А в структуре обрабатывающей промышленности 40% занимает пищевая, где сегодня заняты 17 тысяч алматинцев.

28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью