Государство намерено помогать социальным предпринимателям

Источник: pnp.ru
Социальное предпринимательство как особый вид коммерции предлагается закрепить законодательно, одновременно прописав норму, позволяющую государству оказывать бизнесменам поддержку при условии, что на их предприятиях работают социально незащищённые категории граждан или производятся товары для них. Соответствующий правительственный законопроект Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рассмотрит 12 февраля.

Документ, в частности, выделяет социальное предпринимательство как отдельную приоритетную область деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), а также определяют само понятие «социальное предприятие», специальные формы и виды поддержки социальных предприятий.

«В основе выделения критериев социального предпринимательства лежит подход, где целевая группа (социально уязвимые категории граждан) находится на разных этапах в цепочке создания стоимости продукта: производители, работники, получатели конечного продукта», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Чтобы соответствовать статусу социального предприятия, субъект МСП, в частности, должен производить товары или услуги, ориентированные на социально уязвимые группы граждан и их доступность для них.

Ранее член Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов заявлял, что законопроект имеет неплохую концепцию, «но чёткости в нём нет».

Депутат Госдумы Денис Парфёнов также уверен, что инициатива кабмина демонстрирует хорошие намерения, но говорить, что после ее принятия в социальный бизнес «потекут молочные реки и кисельные берега, пока не приходится». Если не доработать законопроект, хорошая идея по привлечению в социальную сферу активных людей обернётся тем, что часть социальных функций государства будет переложена на их плечи, опасается депутат.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью