Госрегулирования цен не будет

Источник: rg.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев в рамках совещания по вопросу взаимодействия производителей сельскохозяйственной продукции и субъектов торговой деятельности подчеркнул, что возвращение к госрегулированию цен на продукты невозможно.
- Хотел бы сразу обратить на это внимание: речь ни в коем случае не идет о возвращении к государственному регулированию цен так, как это было в прошлом, - заявил председатель правительства на совещании по развитию каналов сбыта отечественных продуктов. - Есть современные инструменты, которые позволяют менять правила работы на продовольственном рынке, и в первую очередь это возможность развития конкуренции, создавая как можно больше торговых площадок и тем самым облегчая аграриям сбыт.

Для улучшения ситуации на продовольственном рынке административных мер просто недостаточно, уверен глава кабмина: "Нужно выстроить систему, которая будет обеспечивать стабильную доставку качественных и недорогих товаров к потребителям".

Сейчас это стало особенно актуально, когда ситуация на рынке после введения продовольственного эмбарго в отношении ряда западных стран кардинально изменилась. "С одной стороны, доля импортных продуктов на полках магазинов существенно сократилась, и благодаря курсу на импортозамещение предложение и спрос на продукты с российскими этикетками существенно увеличился, - пояснил Медведев. - С другой стороны, эта положительная тенденция сдерживается из-за недостаточной развитости структуры сбыта, которая ограничивает даже крупных сельхозпроизводителей, не говоря уже о сложностях для фермеров и представителей малого бизнеса". В результате производителям, пробиваясь в торговые сети, порой приходится идти на не всегда выгодные условия.

Тем, что видят сегодня в магазинах, недовольны и покупатели. По данным Федеральной антимонопольной службы, наценки в торговых сетях на основной ассортимент социально значимых товаров не превышают 10 процентов. "Но мы с вами понимаем, что это некая средняя цифра, и она не всегда отражает реальность", - подчеркнул премьер. Доступность социально значимых товаров в большей степени обеспечила контроль за ситуацией со стороны местных органов власти. Хотя и бизнес тоже не остался в стороне. "Хорошим примером такого отношения я считаю недавние решения членов ассоциации компаний розничной торговли заморозить цены на социально значимые товары на два месяца", - заявил Дмитрий Медведев.

Для совершенствования отношений между участниками продовольственного рынка в правительство внесен законопроект, который должен повысить эффективность правоприменения в торговле, а также поддержать предпринимателей, готовых открыть или расширить свое дело в продовольственной сфере. "Также готовится пакет поправок в закон о торговле, которые должны облегчить организацию нестационарной и даже мобильной торговли, регламентировать ряд вопросов отношений между поставщиками и сетями", - сообщил глава кабмина.

- Все эти изменения призваны улучшить сбыт продукции для наших сельхозпроизводителей, в результате должны по идее выиграть все: производители, поставщики, продавцы и, в конечном счете, главное - покупатели, - считает премьер.

Впрочем, правительство готово при необходимости прибегать и к нестандартным решениям. Так, кабмин проработает вопрос адресной продуктовой помощи социально незащищенным слоям населения. "Субсидироваться должны покупки продовольствия именно у местных производителей, - заявил Дмитрий Медведев принципиальное условие. - Но, конечно, такое возможно только при пристальном контроле со стороны органов власти и региональных властей в том числе".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью