Госпродпотребслужба Украины в 2017г планирует закупить 100 тыс. доз вакцин для борьбы с нодулярным дерматитом КРС

Источник: interfax.com.ua
Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) предусмотрела закупку 100 тыс. доз вакцин против нодулярного дерматита крупного рогатого скота и 50 тыс. доз вакцин против ящура.

"Создание такого резерва позволит нам оперативно действовать, если такие заболевания будут зафиксированы в Украине", - цитируется в сообщении Госпродпотребслужбы глава ведомства Владимир Лапа.

По его словам, существует риск занесения нодулярного дерматита КРС на территорию Украины, потому что заболевание уже фиксируется в непосредственной близости к границе - в Болгарии, Албании, Македонии, Греции, Сербии, Черногории Турции и России.

В.Лапа отметил, что сейчас изучается вопрос применения вакцины и создания буферной зоны на территории Украины в областях, граничащих со странами в которых уже регистрируется заболевание.

Кроме того, ведомство работает над принятием инструкции по профилактике и борьбе с нодулярным дерматитом КРС.

"Раньше в Украине это заболевание не фиксировалось, поэтому, соответственно, и инструкции не было. Сейчас проект инструкции наработан и проходит процедуру происхождения в центральных органах исполнительной власти", - подчеркнул В.Лапа.

Как сообщалось, Госпродпотребслужба ввела запрет на импорт крупного рогатого скота и продукции скотоводства для стран, где фиксировалось заболевание нодулярным дерматитом.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью