Господдержку по импортозамещению получат предприятия развивающие новейшие технологии

Источник: tass.ru
Господдержку по программе импортозамещения получат те предприятия, которые "агрессивно" развивают новейшие технологии.

Об этом сегодня заявил министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов во время рабочей поездки в Кабардино-Балкарию.

"В госпрограмму по развитию АПК, пересмотренную в конце прошлого года, заложено 189 млн рублей. Они будут потрачены как на традиционные виды поддержки (погектарно, субсидирование на литр молока), так и по импортазамещению (компенсация прямых затрат на систему складирования, переработки), развитие садоводства, плодово-ягодных культур. В целом от Кавказа ждут реализованные проекты", - отметил Кузнецов.

Деньги, по словам министра, получат те предприятия, которые не побоятся работать в новых условиях. "Выделенными средствами смогут воспользоваться те, кто более агрессивен, не боится взять на себя ответственность и будет работать при помощи органов власти регионов", - отметил Кузнецов. Он добавил, что министерство по делам Северного Кавказа будет оказывать при этом субъектам действенную помощь.

Осмотрев современный животноводческий комплекс одного из успешно развивающихся сельхозпредприятий КБР "Агро-Союз", Кузнецов отметил: "Государство будет помогать дальнейшему развитию сельского хозяйства и поддерживать тех, кто сегодня производит конкурентоспособную продукцию, но при правильной организации производства".

Говоря о молочном животноводстве, Кузнецов заметил: "Для того чтобы проект был интересен, себестоимость молока не должна превышать 12 -13 рублей (за литр), а надои с каждой коровы не меньше 8-9 тонн" (в год), - резюмировал министр.

"Агро-Союз" специализируется в интенсивном молочном животноводстве. Голштинская порода коров, содержащаяся на этом предприятии считается самой молочной /надои с одной коровы в сутки составляют 30 литров/. Как сообщили на ферме, у них есть рекордсменки, которые за лактацию выдают 20 тонн молока. Продукция из фермы поступает на Нальчикский молочный завод, где производят продукцию уже получившую признание под маркой "Новая деревня".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью