Горячая тема

Переработчикам сельхозпродукции выделят средства

Источник: The DairyNews
Минсельхоз России намерен распространить государственную поддержку на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих первичную или последующую переработку сельхозпродукции.
В настоящее время Минсельхозом подготовлен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства", стало известно The DairyNews. Документ рассмотрен в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации в первом чтении. Ранее законопроект был поддержан Комитетом по аграрным вопросам Госдумы.

"Напомню, что в  проекте бюджета на 2015 год, который мы приняли уже во втором чтении, предусмотрено выделение дополнительных 20 миллиардов рублей. И эти средства пойдут на обеспечение импортозамещения", - заявил в комментарии Николай Панков, председатель аграрного комитета ГД. - "Чтобы выполнить эту задачу необходимо решить проблему замены устаревшего оборудования по переработке сырья. Подчеркну, многие организации пищевой и перерабатывающей промышленности располагают слабой материально-технической базой и  инфраструктурой хранения. Это осложняет комплексную переработку сырья и приводит к дополнительным потерям, снижению безопасности и качества пищевых продуктов".

Проектом федерального закона предполагается использовать "адресный" принцип господдержки – она должна оказываться исходя из социальной значимости отраслей и возможностей импортозамещения. Такая норма предусмотрена в части установления полномочий Правительства РФ по определению перечня сельхозпродукции, при переработке которой может предоставляться государственная поддержка. Размер субсидирования будет определяться Правительством страны.

Заместитель сельского хозяйства РФ Александр Петриков выступая на пленарном заседании ГД РФ отметил, что законопроект предусматривает "распространение на переработчиков сельхозпродукции субсидирование инвестиционных кредитов". При этом, по его словам, доля дохода от реализации переработанной продукции в доходе соответствующих организаций и индивидуальных предпринимателей должна составлять не менее 70% за календарный год. 

"Реализация законопроекта будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства в виде субсидирования части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и займам от сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов", - резюмировали в пресс-службе Минсельхоза России.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью