Господдержка позволяет предприятиям АПК Костромской области увеличивать поголовье скота

Источник: The DairyNews
Главе региона Сергею Ситникову во время рабочей поездки в Судиславский район представили результаты государственной поддержки СПК «Расловское». Предприятие с привлечением областного гранта и собственных средств реконструировало телятник, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

СПК «Расловское» – одно из стабильно работающих и развивающихся предприятий АПК Судиславского района. На областной грант в 2,2 млн. рублей и собственные средства СПК выполнило реконструкцию телятника на 120 голов. Ферма оснащена системами поения, кормления и навозоудаления.

Руководитель СПК Любовь Персиянцева рассказала губернатору Сергею Ситникову, что ввод в эксплуатацию телятника позволил увеличить общее поголовье скота. Сейчас в хозяйстве почти 600 голов КРС, в том числе, 350 дойных коров. Молочная продуктивность по итогам 2017 года составила 6024 кг на корову (+15 кг по сравнению с 2016 г.).

В текущем году СПК «Расловское» подтвердило статус племенного репродуктора по разведению черно-пестрой породы крупного рогатого скота. В настоящее время завершаются работы по реконструкции еще одного телятника для откорма скота, что в итоге позволит укрепить положение предприятия и увеличить объемы выпускаемой продукции.

«Ферма почти готова к эксплуатации. Она рассчитана на 140 скотомест. Будем выращивать и бычков, и телочек для того, чтобы расширить молочное поголовье», - прокомментировала Любовь Персиянцева.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью