Господдержка начинающих фермеров Адыгеи до конца года превысит 33 млн рублей — власти

Источник: tass.ru
Власти Адыгеи в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» направят на господдержку начинающих фермеров в этом году 33,4 млн рублей, сообщил ТАСС во вторник министр сельского хозяйства республики Владимир Свеженец.

«Благодаря региональному проекту «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Республике Адыгея», разработанному нами в рамках нацпроекта, начинающие фермеры республики получат гранты на общую сумму 33,4 млн рублей. С сегодняшнего дня по 28 июня объявлен конкурс для получения грантов на реализацию проектов создания и развития фермерских хозяйств. Есть шансы получить господдержку как по госпрограмме, так и по новому направлению «Агростартап», — сказал он.

В частности, в рамках «Агростартапа» аграрии получат грант до 3 млн рублей на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств, до 4 млн рублей — на создание сельскохозяйственного потребительского кооператива, причем средства можно использовать в различных направлениях. Обязательным условием для соискателей гранта на создание сельхозкооператива является наличие собственного капитала, до половины затрат фермеру вернут, уточнил министр.

В минувшем году экспорт продукции АПК республики составил 17,2 млн долларов, в 2019 году запланировано увеличение этого показателя до 28,7 млн долларов. Речь идет об экспорте зерновых культур, масложировой и готовой пищевой продукции. Адыгея планирует наращивать производство сыра как для российского рынка, так и для экспорта. Власти республики намерены в ближайшие шесть лет увеличить экспорт продукции агропромышленного комплекса в 4,5 раза, сделав акцент на растительном масле, сыре, рисе, добавил собеседник агентства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью