Господдержка фермеров будет расти, заверил Глава Хакасии Виктор Зимин

Источник: advis.ru
Господдержка фермеров будет расти, заверил Глава Хакасии Виктор Зимин на торжественном вручении сертификатов победителей программ "Начинающий фермер" и "Семейная животноводческая ферма".
Господдержка фермеров будет расти, заверил Глава Хакасии Виктор Зимин на торжественном вручении сертификатов победителей программ "Начинающий фермер" и "Семейная животноводческая ферма".

"Важно, что растет валовое производство в сельском хозяйстве. Но больше я выделю то, что именно вы, фермеры, кормите наше население, обеспечиваете жителей республики экологически чистыми, качественными продуктами", - отметил в приветственной речи Глава Республики Виктор Зимин.

По программе "Начинающий фермер" определено 26 победителей. Сумма гранта до 1 500 тыс. рублей и до 250 тыс. рублей единовременная помощь на обустройство.

По программе "Семейная животноводческая ферма" определилось 7 победителей. Сумма гранта до 5 млн. рублей.

Грантовая поддержка фермерам оказывается в Хакасии впервые. По двум программам сельхозтоваропроизводителям выделено порядка 60 млн. рублей. Треть суммы - участие республиканского бюджета.

У "молодых" фермеров амбициозные планы на будущее. Анна Сулейманова за пару лет решила обновить генофонд стада. Уверена, что сементальская порода в корне поменяет надои. Как признается Анна, пока корова у нее по литрам молока сродни козе. Общее количество КРС в хозяйстве 49 голов. 20 маточное поголовье. За сутки в среднем надаивают 60 литров. "Планы на развитие у нас созрели давно. И строиться надо и сбыт продумать, много вопросов. Только без этой поддержки мы бы шли к цели, минимум лет пять", - рассказывает победитель программы начинающий фермер, глава КФХ Анна Сулейманова.

Отметим, что в будущем году Минсельхоз планирует пересмотреть бюджет по поддержке фермеров. В 2013 году финансирование в данном направлении увеличиться в два раза.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью