Господдержка экспорта агропродукции составит не менее 1,5 млрд руб. в год - Минсельхоз РФ

Источник: finmarket.ru
Объем государственной поддержки экспорта продукции агропромышленного комплекса ежегодно будет составлять не менее 1,5 млрд рублей, сообщил сегодня замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко на международной выставке "Югагро" в Краснодаре.
"Программа поддержки экспорта сегодня принимается. В пятницу наш министр идет докладывать президенту РФ по данной программе. Не менее 1,5 млрд рублей будет выделяться ежегодно на поддержку и развитие экспорта продукции АПК. И это не прямые меры государственной поддержки", - сказал Е.Громыко.

Ранее Минсельхоз РФ внес в правительство РФ проект программы поддержки экспорта продукции АПК. "Буквально вчера мы доложили в правительство и помощнику президента Белоусову Андрею Рэмовичу окончательный вариант подпрограммы поддержки экспорта продукции АПК", - сообщил Е.Громыко на втором Всемирном форуме в Сочи в минувшую пятницу.

По его словам, правительство поддержало предложения Минсельхоза. "Поддержка экспорта АПК станет полноценным направлением, как и поддержка экспорта других видов продукции, - отметил он. - Пока сумма поддержки небольшая, но она достаточна для того, чтобы вести серьезную и большую работу".

По словам Е.Громыко, в программе учтены все требования ВТО. "Программа не подразумевает никаких мер прямой поддержки, только в рамках требований ВТО, нет в ней ни субсидий, ни дотаций, ни других запрещенных мер", - подчеркнул замминистра.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью