Господдержка агросектору в бюджете-2014 значительно увеличена по сравнению с предыдущим годом – Минфин Украины

Источник: interfax.com.ua
Министерство финансов отмечает, что государственная поддержка аграрному сектору в бюджете на 2014 год значительно выше, чем в 2013 году.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, на развитие животноводства в текущем году предусмотрено 900 млн грн против 650 млн грн в прошлом.

"Более чем в два раза увеличены расходы (до 201,8 млн грн) в поддержку развития мер в агропромышленном комплексе, в частности, относительно сохранения и увеличения поголовья крупного рогатого скота, компенсации процентной ставки по кредитам, развития обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов и др.", - сказано в нем.

Кроме того, в бюджете-2014 восстановлено финансирование бюджетной программы по государственной поддержке строительства оптовых рынков сельскохозяйственной продукции, расходы на которую предусмотрены в объеме 200 млн грн.

Ведомство отмечает, что в бюджете текущего года увеличены расходы на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства до 700 млн грн при 100 млн грн в 2013 году.

На приобретение техники в лизинг предусмотрено 192 млн грн, в том числе 140 млн грн за счет средств общего фонда госбюджета, что 2,5 раза больше, чем в 2013 году.

"Необходимо также отметить, что в 2014 году, как и в предыдущие годы, сохранена льготная система налогообложения в сельском хозяйстве, благодаря чему товаропроизводители получат льготы на сумму более 20 млрд грн", - отмечает ведомство.

Как сообщалось, ранее аграрные ассоциации Украины выразили недовольство предусмотренным финансированием госпрограмм поддержки сельского хозяйства в проекте государственного бюджета на 2014 год.

Закон "О государственном бюджете Украины на 2014 год" принят 16 января 249 голосами народных депутатов без прохождения процедуры обсуждения в сессионном зале. Бюджет был принят с учетом предложений бюджетного комитета во втором чтении и в целом.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью