Госфинансирование поставило на ноги МТС "Биробиджанская"

Источник: eaomedia.ru
Бывший частный животноводческий комплекс заработал плодотворнее
Гораздо продуктивнее стал работать бывший частный животноводческий комплекс в селе Екатерино-Никольское Октябрьского района Еврейской автономной области. За многомиллионные долги по кредитам имущество передали в областную собственность.

Исправлять ситуацию поручили предприятию МТС "Биробиджанская". Первым делом провели ревизию скота и выбраковку больных коров. Тем буренкам, которые еще стояли на ногах, увеличили рацион кормления. 

"Начнем с того, что у нас корма постоянно не было такого, чтобы когда-то отсутствовали корма, даем по 6 кг на фуражную корову. На новотельных коров по 7-8 кг кормов. Сено, солома, все это есть, силос в расчете 20 кг на голову постоянно", - рассказывает бригадир животноводческого комплекса ГП ЕАО МТС "Биробиджанская" с. Екатерино-Никольское Елена Токарева. 

Здешняя система содержания скота не предусматривает выгон на богатые разнотравьем луга, поэтому даже летом приходилось кормить буренок с колес. При этом собственная кормовая база молочного цеха невелика. В достатке на месте заготовили только питательный силос. Грубые корма приходится закупать по всей области. Несмотря на это в хозяйстве стараются сохранить поголовье. Сейчас на ферме 267 коров. 

За последний год заметно выросла продуктивность. Летом животноводы доили по 32 тонны в месяц. В среднем одна фуражная корова дает более восьми литров. Вся продукция уходит на предприятие "Биробиджан-молоко". В центре внимания - здоровье животных. Сегодня буренки не гибнут от опасного ринотрахеита, как это было еще два года назад. 

"Вакцинации мы все проводим: против сибирской язвы, ящура, КР, лептоспироза, колибактериоза, сальмонелеза, все делаем. Позволяет иммунитет выработать, чтобы животное не было подвержено заболеваниям в дальнейшем", - сказала ветврач животноводческого комплекса ГП ЕАО МТС "Биробиджанская" с. Екатерино-Никольское Елена Степаненко. 

В 2012-ом году финансовая поддержка Екатерино-Никольскому молочному комплексу из бюджета области составила более 10-ти млн рублей. Это позволило вдвое увеличить производство молока. В этом году планировали направить на развитие хозяйства более 170-ти млн, но статью бюджетных расходов урезали более чем в четыре раза. 

"В 2013-ом году наряду с другими хозяйствами поддержка будет оказана этому хозяйству. Если будет такая возможность, материальная, финансовая, то, наверное, будет приобретаться племенной скот для дальнейшего развития этого хозяйства", - говорит заместитель начальника отдела Управления сельского хозяйства правительства ЕАО Татьяна Медведева.

Для государственной поддержки цеха в Екатерино-Никольском планируют найти средства в Федеральной программе развития молочного животноводства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью