Госдума: В связи с ВТО необходимо скорейшее принятие Госпрограммы поддержки АПК

Источник: er.ru
Агропромышленный комплекс с напряженностью ждет вступления России в ВТО, заявила в пятницу, 1 июня, в ходе парламентских слушаний в Госдуме заместитель председателя думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина.
Агропромышленный комплекс с напряженностью ждет вступления России в ВТО, заявила в пятницу, 1 июня, в ходе парламентских слушаний в Госдуме заместитель председателя думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина.

Наиболее серьезную угрозу для агропродовольственного рынка, по словам Школкиной, представляет снижение уровня таможенно-тарифной защиты рынка мяса, зерна, молока, а также сельхозмашиностроения, которое повлечет за собой резкий рост импорта и, как следствие, сокращение отечественного  производства, снижение поголовья скота, сокращение рабочих мест.

«Для повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей при вступлении России в ВТО необходимо утвердить Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы в объемах разрешенного уровня прямой государственной поддержки сельского хозяйства в соответствии с условиями присоединения России к ВТО – на 2012-2013 годы по 9 млрд долларов США», - отметила депутат.

Она также считает важным увеличить финансирование мероприятий ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года» в 2012 -2013 годах  на 10 млрд рублей, с последующим утверждением ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» и обеспечения финансирования ее реализации в объемах, установленных паспортом указанной программы.
Актуально оказать поддержку отечественному сельхозпроизводителю через стимулирование спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В частности,  создать Агентство по продвижению российской продукции на внешние рынки, которое будет в том числе наделено полномочиями по оперативному принятию решений в случае недобросовестной конкуренции со стороны других участников ВТО, осуществлять закупки для государственных и муниципальных нужд исключительно у отечественных производителей сельскохозяйственной продукции через федеральную контрактную систему.

«Кроме того, уже подготовлены и находятся в правительстве законопроекты, регулирующие условия функционирования сельского хозяйства. Среди них предложение о продлении до 1 января 2020 года срока действия нулевой ставки налога на прибыль для сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, законопроект об установлении критериев определения территорий с неблагоприятными условиями для ведения сельского хозяйства для оказания дифференцированной государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям на территории РФ. Также предлагается установить ставку НДС в размере 10% на отдельные группы  продуктов питания (мясо и мясопродукты, майонеза, жиров специального назначения и др.), изменить порядок банкротства сельхозпредприятий - при банкротстве на торги могут выставляться только целые производственные комплексы сельхозпредприятия, а не отдельные его части (скот, техника, здания и т.д.), расширить права субъектов РФ в части предоставления в аренду земельных участков, образованных из невостребованных земельных долей для вовлечения их в сельхозпроизводство», - заключила Школкина.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью