Госдума рассмотрит вопросы поправок в бюджет-2015

Источник: ria.ru
Изменения предусматривают увеличение доходов бюджета в 2015 году на 711,6 миллиарда рублей (0,9% ВВП) - до 13,251 триллиона рублей, расходов - на 202,3 миллиарда рублей (0,2% ВВП), до 15,417 триллиона рублей.  
Госдума в пятницу рассмотрит на пленарном заседании в первом чтении поправки в федеральный бюджет 2015 года, корректирующие макроэкономические показатели, а также, во втором и третьем чтениях, законопроект о возможности выделения средств создаваемого антикризисного фонда в бюджете 2016 года на поддержку экономики и социально-гуманитарные цели.

Изменения в главную смету страны на текущий год предусматривают увеличение доходов бюджета в 2015 году на 711,6 миллиарда рублей (0,9% ВВП) — до 13,251 триллиона рублей, расходов — на 202,3 миллиарда рублей (0,2% ВВП), до 15,417 триллиона рублей. Дефицит федерального бюджета, таким образом, составит 2,165 триллиона рублей (3% ВВП), что на 0,7 процентных пункта ВВП ниже утвержденного ранее уровня.

"Расходная часть будет дополнительно направлена на пенсионное обеспечение граждан и исполнение социальных обязательств и поддержку бюджетов субъектов РФ", — отметил в четверг спикер ГД Сергей Нарышкин. Поправками предусмотрено направление 45 миллиардов рублей на трансферты бюджетам регионов. Второе чтение документа запланировано на 11 ноября, отметил ранее глава комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Помимо этого, нижняя палата парламента РФ рассмотрит во втором и третьем чтениях правительственный законопроект, предусматривающий возможность направить остатки средств федерального бюджета на 1 января 2016 года в объеме до 150 миллиардов рублей на поддержку отраслей экономики, социальную поддержку граждан, поддержку бюджетов субъектов РФ и оказание гуманитарной помощи беженцам.

Проектом закона также предполагается, что до 1 февраля 2017 года доходы от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ) будут направлены на финансовое обеспечение расходов федерального бюджета. Согласно действующему Бюджетному кодексу, данные средства направляются в эти фонды.

Подлежат возврату для увеличения в 2016 году ассигнований на поддержку отраслей экономики, социальную поддержку граждан, поддержку бюджетов субъектов РФ также субсидии, которые в 2015 году были предоставлены федеральным бюджетным и автономным учреждениям на выполнение госзаданий.

Ранее стало известно, что в 2016 году Минфин выделит на АПК 75 млрд рублей из антикризисного резерва.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью