Госдума приняла закон «О ветеринарии» в третьем чтении

Источник: The DairyNews
1 июля в третьем чтении ГД РФ приняла закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработанный Комитетом Государственной Думы по аграрным вопросам.

Законопроектом уточняются полномочия Российской Федерации в части разработки, утверждения и актуализации ветеринарных правил, устанавливающих обязательные для исполнения требования и процедуры.

Проектом предусмотрены правила частной деятельности ветеринарных специалистов и ветеринарных экспертов; создание федеральной государственной информационной аналитической системы в сфере ветеринарии, обеспечивающей предоставление юридическим и физическим лицам государственных услуг, в том числе в электронном виде; информационная поддержка методического и организационного обеспечения деятельности в сфере ветеринарии; учет животных; ветеринарная и ветеринарно-санитарная экспертиза; ветеринарная сертификация подконтрольных товаров (животных и продукции).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью