Госдума приняла во II чтении законопроект о расширении перечня лиц, участвующих в закупочных интервенциях

Источник: www.interfax.ru
Госдума на заседании в четверг приняла во втором чтении законопроект, который дополняет перечень лиц, имеющих право участвовать в закупочных интервенциях, организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП), осуществляющими первичную и последующую переработку произведенной в РФ сельхозпродукции.

Сейчас закон о развитии сельского хозяйства предусматривает, что закупочные интервенции проводятся при снижении цен на реализуемую сельскохозяйственную продукцию ниже минимальных расчетных цен путем закупки, в том числе на биржевых торгах, у сельскохозяйственных товаропроизводителей произведенной ими сельскохозяйственной продукции.

"По действующему законодательству государственные интервенции ограничены только сельхозпроизводством, не касаются тех предприятий, которые перерабатывают фермерскую продукцию. Например, государство может контролировать ценовые колебания на молоко, но закон не позволяет помогать производителям масла, если сырье они закупают, а не производят сами", - пояснил суть поправок первый замруководителя фракции "Единая Россия" и член комитета по аграрным вопросам Виктор Кидяев.

Он отметил, что принятие законопроекта позволит государству поддерживать не только производителей, но и перерабатывающие предприятия, что позволит обеспечить переработчикам сбыт и пресечь скачки цен на их продукцию.

Законопроект дополняет перечень лиц, имеющих право участвовать в закупочных интервенциях, организациями и ИП, осуществляющими первичную и последующую переработку сельхозпродукции, произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями на территории РФ.

Если закон будет принят в трех чтениях, он вступит в силу со дня его официального опубликования.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью