Госдума приняла в I чтении законопроект по племенному животноводству

Источник: www.interfax.ru
Законопроект по совершенствованию госуправления в племенном животноводстве прошел первое чтение в Госдуме в среду. Документ разработан Минсельхозом.
Госдума приняла в I чтении законопроект по племенному животноводству

Как сообщает пресс-служба ведомства, законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О племенном животноводстве" в части совершенствования управления племенным животноводством" принят в первом чтении единогласно.

С докладом по этому вопросу на заседании Госдумы выступил статс-секретарь - замминистра сельского хозяйства Иван Лебедев. По его словам, законопроект направлен на совершенствование системы госуправления в племенном деле и разграничивает полномочия между Минсельхозом и субъектами РФ.

В частности, предлагается отнести к направлениям деятельности субъектов экспертизу племенной продукции и выдачу племенных свидетельств. Кроме того, законопроект позволит устранить излишние административные барьеры в сфере племенного животноводства.

Как отметил в ходе заседания Лебедев, принятие закона будет способствовать повышению уровня племенной работы, а также ускоренному формированию отечественной базы племенного поголовья животных.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью