Госдума приняла поправки к закону о землях сельхозназначения

Источник: ИА Dairy News
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации во втором и третьем чтениях приняты поправки в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (проект федерального закона № 272857-6 «О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и статью 22 Федерального закона «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Поправки устанавливают, что договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения может заключаться на срок от трех до сорока девяти лет, за исключением случаев предоставления земельных участков для сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных (в данном случае договор аренды будет заключаться на срок до трех лет).

В настоящее время минимальный срок договоров аренды земельных участков на землях сельскохозяйственного назначения устанавливается законами субъектов Российской Федерации.

Установление в федеральном законе минимального срока договора аренды связано с необходимостью единообразного подхода к срокам предоставления земельных участков для сельскохозяйственного производства, а также с упорядочением мероприятий по надзору за соблюдением требований земельного законодательства на сельскохозяйственных землях.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью